Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1621
22.02.2014

Теравит Тоник
Теравит ТоникФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, овальные, двояковыпуклые, с насечкой с одной стороны.

1 таб.

* ретинола ацетат (вит. А) 3000 МЕ
* α-токоферола ацетат (вит. E) 60 МЕ
* колекальциферол (вит. D3) 250 МЕ
* фитоменадион (вит. К) 25 мкг
* аскорбиновая кислота (вит. С) 120 мг
* тиамина гидрохлорид (вит. B1) 4.5 мг
* рибофлавин (вит. B2) 5.1 мг
* кальция пантотенат (вит. B5) 10 мг
* пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 6 мг
* фолиевая кислота (вит. Bc) 400 мкг
* цианокобаламин (вит. B12) 18 мкг
* никотинамид (вит. PP) 40 мг
* биотин (вит. Н) 40 мкг
* калий (в форме хлорида) 80 мг
* кальций (в форме гидрофосфата) 100 мг
* +(цитрата и карбоната) магний (в форме оксида) 40 мг
* фосфор (в форме кальция гидрофосфата) 48 мг
* железо (в форме фумарата) 18 мг
* медь (в форме сульфата) 2 мг
* цинк (в форме оксида) 15 мг
* марганец (в форме сульфата) 4 мг
* йод (в форме калия йодида) 150 мкг
* молибден (в форме натрия молибдата) 75 мкг
* селен (в форме натрия селената) 70 мкг
* хром (в форме хлорида) 120 мкг
* никель (в форме сульфата) 5 мкг
* ванадий (в форме сульфата) 10 мкг
* бор (в форме натрия бората) 60 мкг
* олово (в форме хлорида) 10 мкг
* кремний (в форме диоксида) 4 мг
* плоды лимонника китайского 100 мг
* экстракт корня женьшеня 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, желатин, кальция гидрофосфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид, маннитол, магния силикат, акациевая камедь (акация), мальтодекстрин, глицин, аспарагиновая кислота, лимонная кислота.

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, масло минеральное, краситель солнечный закат желтый, краситель красный очаровательный.

Фармакологическое действие

Витамин А (ретинола ацетат) принимает участие в процессе цветового восприятия, адаптации зрения к темноте, необходим для регенерации тканей, обеспечивает высокий уровень антиоксидантной и иммунной защиты организма.

Витамин В1 (тиамин) принимает участие в регуляции углеводного обмена, обеспечивает нервную проводимость, улучшает память и скорость реакции.

Витамин В2 (рибофлавин) - активный катализатор процессов тканевого дыхания и зрительного восприятия. Принимает участие в кроветворении, обмене углеводов и жиров. Препятствует развитию дисбактериоза.

Витамин В3 (ниацинамид) принимает участие в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, регуляции функций головного мозга, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и системы крови.

Пантотеновая кислота (витамин В5) входит в состав коэнзима А, играя важную роль в обмене углеводов и жиров, принимает участие в синтезе компонентов соединительной ткани, гормонов надпочечных и половых желез; регулирует всасывание из кишечника калия, глюкозы, витамина Е.

Витамин В6 (пиридоксин) принимает участие в обмене белков, синтезе нейромедиаторов, кроветворении.

Витамин В12 (цианокобаламин) принимает участие в синтезе нуклеотидов, в процессах кроветворения и формирования клеток нервных оболочек.

Фолиевая кислота вместе с витамином В12 п ринимает участие в синтезе нуклеотидов, стимулирует процессы кроветворения и регенерации тканей, снижает накопление жира в печени.

Витамин К (фитоменадион) принимает участие в синтезе протромбина и ряда других соединений, необходимых для свертываемости крови.

Биотин играет важную роль в обмене углеводов и жирных кислот. Влияет на состояние кожи, нервной системы и ЖКТ.

Витамин С активно принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, обмене углеводов, синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в процессе свертывания крови, стимулирует синтез коллагена, процессы регенерации тканей, нормализует проницаемость капилляров.Как ключевой компонент систем антиоксидантной и иммунной защиты повышает адаптационные возможности организма, повышает его сопротивляемость к инфекциям.

Витамин D3 (холекальциферол) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, принимает участие в построении, минерализации и регенерации костной ткани.

Витамин Е является важным звеном антиоксидантной системы организма, принимает участие в формировании межклеточного вещества, компонентов соединительной ткани и гладких мышц.

Железо принимает участие в кроветворении как составная часть гемоглобина. Входит в состав ряда жизненно важных ферментных систем.

Фосфор нормализует деятельность ЦНС, препятствует развитию переутомления. Стимулирует рост и развитие костной ткани, активизирует кроветворение.

Йод принимает участие в образовании гормонов щитовидной железы, регулирующих функции сердечно-сосудистой системы, ЦНС, печени, почек и других органов.

Медь входит в систему антиоксидантной защиты организма. Необходима для нормальной деятельности желез внутренней секреции, усвоения железа, принимает участие в процессах минерализации костной ткани.

Цинк принимает участие в кроветворении, синтезе аминокислот, реакциях иммунной и антиоксидантной защиты, в хранении и передаче генетической информации. Обеспечивает нормальную функцию эндокринных желез, в том числе синтеза инсулина, поддерживает половую и репродуктивную функции, нормализует жировой обмен.

Селен входит в состав важнейших антиоксидантных ферментов, является синергистом витамина Е.

Хром, обеспечивая нормальную активность инсулина, принимает участие в регуляции обмена глюкозы.

Молибден входит в состав ряда ферментов, регулирующих белковый обмен.

Марганец обеспечивает активность ряда антиоксидантных ферментов, принимает участие в формировании костной и хрящевой ткани, дублирует кальцийсберегающую функцию витамина D.

Магний нормализует возбудимость нервной системы, обеспечивает нормальную деятельность скелетных мышц и миокарда. Входит в систему антиоксидантной защиты организма.

Кальций является важным структурным компонентом костной ткани, обеспечивает нормальную проницаемость сосудистой стенки, нервную проводимость, автоматизм сердца, принимает участие в сокращении поперечно-полосатых и гладких мышц, процессе свертывания крови.

Калий принимает участие в проведении нервных импульсов, сокращении скелетной мускулатуры и миокарда.

Олово способствует снижению нервного напряжения, принимает участие в фосфорном обмене организма.

Никель принимает участие в активации клеточного иммунитета, регуляции обмена ДНК.

Ванадий принимает участие в регуляции уровня глюкозы крови, обладает антиатеросклеротическим действием.

Кремний является структурным компонентом соединительной ткани, повышает неспецифическую сопротивляемость организма, предотвращает ломкость волос и ногтей.

Бор регулирует активность паратиреоидного гормона и посредством этого обмен кальция, магния, фосфора и холекальциферола. Независимо от витамина D3 в лияет на обмен кальция, фосфора и магния.

Экстракт гинсенг панакс (корня женьшеня) оказывает стимулирующее влияние на организм, повышает умственную и физическую работоспособность, регулирует работу желез внутренней секреции, оказывает тонизирующее и адаптогенное действие.

Лимонник оказывает возбуждающее и тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует сердечно-сосудистую систему и дыхание, повышает трудоспособность и оказывет адаптогенное действие.

Показания

* при астенических состояниях,
* гипотонии,
* сонливости;
* для повышение умственной и физической работоспособности,
* после перенесенных заболеваний;
* для лечения гиповитаминозов и дефицита минералов при повышенной утомляемости;
* в комплексном лечении нарушенной функции зрительного анализатора,
* а также снижении половой функции.

Режим дозирования

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет - 1 таблетка в сутки (желательно в первой половине дня) во время или после еды в течение 1–2 мес. Рекомендуется повторный курс лечения после интервала в 1–2 мес.

Побочное действие

В единичных случаях отмечаются аллергические реакции на компоненты препарата, тошнота, рвота, повышение АД, головная боль; в случае приема перед сном - бессонница.

Противопоказания

* повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата,
* АГ,
* повышенная нервная возбудимость,
* бессонница;
* детям в возрасте до 12 лет

Беременность и лактация

Данные не представленны.

Особые указания

Не применять сочетанно с препаратами, подобными по составу (содержащими витамины, минералы, препараты лимонника или женьшеня). Витамин В2 может послужить причиной интенсивной окраски мочи в желтый цвет, железо - окраски кала в серо-черный цвет.

Передозировка

О случаях специфической интоксикации не сообщалось. Возможна манифестация побочного действия, особенно со стороны ЖКТ; кожные высыпания, головокружение, головная боль, повышение температуры. В случае передозировки проводится симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Как препарат сопровождения усиливает эффективность и снижает количество побочных эффектов на фоне проведения длительной медикаментозной или лучевой терапии.

Не рекомендуется применять одновременно с препаратами, повышающими АД.

Потенцирует эффекты психостимуляторов и анальгетиков (кофеина, камфоры, фенамина) и является физиологическим антагонистом снотворного эффекта барбитуратов, хлоралгидрата и т. д.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.