Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1702
05.03.2014

Трентал
ТренталФорма выпуска, состав и упаковка

Концентрат для приготовления раствора для инфузий почти прозрачный, бесцветный. 1 мл 1 амп. пентоксифиллин 20 мг 100 мг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и. 5 мл - ампулы бесцветного стекла (5) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, улучшающий микроциркуляцию. Ангиопротектор.

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий микроциркуляцию, ангиопротектор, производное ксантина. Трентал улучшает реологические свойства крови (текучесть) за счет воздействия на патологически измененную деформируемость эритроцитов, ингибируя агрегацию тромбоцитов и снижая повышенную вязкость крови. Улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения.

Механизм действия пентоксифиллина связан с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов и форменных элементов крови. Оказывая слабое миотропное вазодилатирующее действие, пентоксифиллин несколько уменьшает ОПСС и незначительно расширяет коронарные сосуды.

Лечение Тренталом приводит к улучшению симптоматики нарушений мозгового кровообращения. Успех лечения при окклюзионном поражении периферических артерий (например, перемежающейся хромоте) проявляется в удлинении дистанции ходьбы, устранении ночных судорог в икроножных мышцах и исчезновении болей в покое.

Фармакокинетика

Распределение и метаболизм

Пентоксифиллин имеет большой Vd - 168 л после 30-минутной инфузии в дозе 200 мг. Пентоксифиллин интенсивно метаболизируется в эритроцитах и печени. Среди наиболее известных метаболитов метаболит-1 (M-I; гидроксипентоксифиллин) образуется за счет расщепления, а метаболит-4 (M-IV) и метаболит-5 (M-V; карбоксипентоксифиллин) - за счет окисления основного вещества. M-I имеет такую же фармакологическую активность, как пентоксифиллин. Пентоксифиллин и его метаболиты не связываются с белками плазмы крови.

Выведение

После в/в введения в дозе 100 мг T1/2 пентоксифиллина составлял примерно 1,1 ч. Клиренс высокий - примерно 4500-5100 мл/мин. Более чем 90% принятой дозы пентоксифиллина выводится почками, 3-4% с калом. Фармакокинетика в особых клинических случаях У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени T1/2 пентоксифиллина увеличивается. При тяжелом нарушении функции почек выведение метаболитов замедлено. У пациентов пожилого возраста возможно повышение биодоступности и снижение скорости выведения препарата (может потребоваться снижение дозы).

Показания

* нарушения периферического кровообращения атеросклеротического генеза (в т.ч. перемежающаяся хромота, диабетическая ангиопатия);
* трофические нарушения (в т.ч. трофические язвы голени, гангрена);
* обморожения;
* посттромботический синдром;
* нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза: нарушения концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния;
* нарушения кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза, отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижения слуха.

Режим дозирования

Доза и схема применения определяются тяжестью нарушений кровообращения, а также на с учетом индивидуальной переносимости препарата и особенностей пациента.

Препарат вводят в/в в виде инфузии 2 раза/сут, утром и днем. Разовая доза (на 1 инфузию) составляет 200 мг пентоксифиллина (2 ампулы по 5 мл) или 300 мг пентоксифиллина (3 ампулы по 5 мл) в 250 мл или 500 мл 0.9% раствора натрия хлорида или раствора Рингера.

Совместимость с другими инфузионными растворами следует тестировать отдельно; использовать можно только прозрачные растворы. Дозу 100 мг следует вводить, но меньшей мере, в течение 60 мин. В зависимости от сопутствующих заболеваний (сердечная недостаточность) может возникнуть необходимость в уменьшении вводимого объема. В таких случаях рекомендуется использовать специальный инфузатор для контролируемой инфузии.

После дневной инфузии может быть назначено дополнительно 2 таб. Трентала 400. Если 2 инфузии разделены более длительным интервалом, то 1 таб. Трентала 400 из дополнительно назначенных двух, может быть принята ранее (приблизительно в полдень). Если, в силу клинических условий, выполнение в/в инфузии возможно лишь 1 раз/сут, дополнительно после нее может быть назначено 3 таб. Трентала 400 (2 таб. - в полдень и 1 таб. - вечером).

Длительная в/в инфузия Трентала в течение 24 ч показана в более тяжелых случаях, особенно у пациентов с сильными болями в покое, с гангреной или трофическими язвами (III-IV стадии по Фонтейну). Доза Трентала при парентеральном введении в течение 24 ч, как правило, не должна превышать 1200 мг, при этом индивидуальная доза может быть рассчитана по формуле: 600 мкг/кг массы тела в час.

Суточная доза препарата, рассчитанная таким образом, будет составлять для пациента с массой тела 70 кг 1000 мг, и для пациента с массой тела 80 кг - 1150 мг. У пациентов с почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) необходимо уменьшить дозу на 30-50%, что зависит от индивидуальной переносимости препарата.

У пациентов с тяжелым нарушением функции печени необходимо уменьшение дозы с учетом индивидуальной переносимости препарата. У пациентов с низким АД, а также у лиц, находящихся в группе риска ввиду возможного снижения АД (пациенты с тяжелой формой ИБС или с гемодинамически значимым стенозом сосудов головного мозга) лечение может быть начато малыми дозами, в этих случаях дозу следует увеличивать постепенно.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тревожность, нарушения сна, судороги; очень редко - асептический менингит.

Дерматологические реакции: гиперемия кожи лица, приливы крови к коже лица и верхней части грудной клетки, отеки, повышенная ломкость ногтей.

Со стороны пищеварительной системы: ксеростомия, анорексия, атония кишечника; в отдельных случаях - внутрипеченочный холестаз и повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кардиалгия, прогрессирование стенокардии, снижение АД.

Со системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, кровотечения из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника, гипофибриногенемия.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения, скотома.

Аллергические реакции: зуд, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок. Побочные эффекты возможны при применении Трентала в высоких дозах или при высокой скорости инфузии.

Противопоказания

* массивные кровотечения;
* обширные кровоизлияния в сетчатку глаза;
* кровоизлияния в мозг;
* острый инфаркт миокарда;
* тяжелые аритмии;
* тяжелые атеросклеротические поражения коронарных или мозговых артерий;
* неконтролируемая артериальная гипотензия;
* возраст до 18 лет;
* беременность;
* период лактации (грудное вскармливание);
* повышенная чувствительность к компонентам препарата;
* повышенная чувствительность к другим метилксантинам.

С осторожностью следует применять у пациентов с артериальной гипотензией (риск снижения АД), хронической сердечной недостаточностью, нарушениями функции почек - КК менее 30 мл/мин (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов), с тяжелыми нарушениями функции печени (риск кумуляции и повышенный риск побочных эффектов), повышенной склонностью к кровоточивости, в т.ч. в результате применения антикоагулянтов или при нарушениях со стороны свертывающей системы крови (риск развития более тяжелых кровотечений), после недавно перенесенных оперативных вмешательств.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Применение при нарушениях функции печени У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени T1/2 пентоксифиллина увеличивается. С осторожностью применять препарат у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (риск кумуляции и повышенный риск побочных эффектов). Применение при нарушениях функции почек При тяжелом нарушении функции почек выведение метаболитов замедлено. С осторожностью применять препарат у пациентов с нарушениями функции почек - КК менее 30 мл/мин (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов).

Особые указания

Лечение следует проводить под контролем АД.

У больных сахарным диабетом, принимающих гипогликемические средства, назначение препарата в высоких дозах может вызвать выраженную гипогликемию (требуется коррекция дозы). При назначении одновременно с антикоагулянтами необходимо тщательно следить за показателями свертывающей системы крови.

У пациентов, недавно перенесших оперативное вмешательство, необходим систематический контроль уровня гемоглобина и гематокрита.

У пожилых людей может потребоваться уменьшение дозы (повышение биодоступности и снижение скорости выведения). Курение может снижать терапевтическую эффективность препарата. Совместимость раствора пентоксифиллина с инфузионным раствором следует проверять в каждом конкретном случае. При проведении в/в инфузий больной должен находиться в положении лежа.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность пентоксифиллина у детей изучены недостаточно.

Передозировка

Симптомы: слабость, потливость, тошнота, цианоз, головокружение, снижение АД, тахикардия, обморочное состояние, сонливость или возбуждение, аритмия, гипертермия, арефлексия. потеря сознания, тонико-клонические судороги, признаки желудочно-кишечного кровотечения (рвота типа кофейной гущи).

Лечение: при появлении первых признаков передозировки немедленно прекращают введение препарата. Обеспечивают более низкое положение головы и верхней части туловища. Проводят симптоматическую терапию.

Особое внимание следует уделять поддержанию АД и функции дыхания. Судорожные припадки купируют введением диазепама.

Лекарственное взаимодействие

Пентоксифиллин способен усиливать действие препаратов, снижающих АД (ингибиторы АПФ, нитраты). Пентоксифиллин может усиливать действие лекарственных средств, влияющих на свертывающую систему крови (непрямые и прямые антикоагулянты, тромболитики), антибиотиков (в т.ч. цефалоспоринов). Циметидин повышает концентрацию пентоксифиллина в плазме (риск возникновения побочных эффектов). Совместное назначение с другими ксантинами может приводить к чрезмерному нервному возбуждению. Возможно усиление гипогликемического действия инсулина или пероральных гипогликемических средств при приеме пентоксифиллина (повышенный риск развития гипогликемии).

При необходимости комбинированной терапии требуется строгий контроль состояния пациентов. У некоторых пациентов одновременный прием пентоксифиллина и теофиллина может привести к повышению концентрации теофиллина в плазме крови. Это может привести к увеличению или усилению побочного действия, связанного с теофиллином.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 8° до 25°С. Срок годности - 4 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.