Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 995
06.03.2014

Трибестан
ТрибестанФорма выпуска, состав и упаковка

Табл. п/о 250 мг, № 60

Экстракт якорцов стелющихся (Tribulus Terrestris) 250 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель РН101), кремния диоксид коллоидный (Аеросил 200), повидон (Колидон К25), кросповидон (Полиплаздон XL), магния стеарат, тальк, opadry.

1 таблетка 250 мг содержит не менее 112,5 мг фуростаноловых сапонинов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат естественного происхождения, полученный по оригинальной технологии из надземной части растения Tribulus Terrestris L., содержащий преимущественно стероидные сапонины фуростанолового типа. Оказывает общетонизирующее действие, стимулирует функцию половой системы. У мужчин восстанавливает и усиливает либидо, увеличивает продолжительность эрекции. Оказывает стимулирующее влияние на сперматогенез, увеличивая количество сперматозоидов и их подвижность. У женщин препарат усиливает либидо, устраняет вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климаксе, уменьшает выраженность других субъективных ощущений (бессонница, ощущение напряженности, раздражительность, апатия).

Препарат также оказывает гипогликемизирующее действие, у мужчин с дислипопротеинемией значительно снижает уровень общего ХС и ЛПНП без существенного влияния на уровень ТГ и ЛПВП в сыворотке крови.

Фармакокинетика

Активное вещество протодиосцин быстро выводится из плазмы крови - уже через 3 ч после приема препарата его концентрация в плазме крови незначительна. Экскретируется преимущественно с желчью. Низкий процент протодиосцина, экскретируемого в неизмененном виде, свидетельствует о его интенсивной биотрансформации в организме.

Показания

В качестве моно- или комплексной терапии некоторых форм бесплодия у мужчин: бесплодие, обусловленное идиопатической олигоастенотератоспермией (уменьшение количества и снижение качества сперматозоидов в выделенной сперме); бесплодие при отсутствии повышения показателей спермограммы на протяжении одного года после операции по поводу варикоцеле; иммунологически обусловленное бесплодие.

Мужчинам при импотенции для повышения либидо, увеличения силы и продолжительности эрекции.

Женщинам при климактерическом и посткастрационном синдроме с нейровегетативными и нейропсихическими проявлениями; при эндокринном яичниковом бесплодии.

При дислипопротеинемии у мужчин для снижения уровня общего ХС и ЛПНП.

Применение

Дозу и продолжительность лечения определяют индивидуально с учетом тяжести заболевания и переносимости препарата.
При лечении отдельных форм бесплодия и импотенции у мужчин дозу и продолжительность терапии устанавливают в соответствии с характером и тяжестью состояния, обычно назначают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Продолжительность лечения - не менее 90 дней.

При иммунологически обусловленном бесплодии мужчинам назначают Трибестан по 1 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 60 дней (один курс лечения), а женщинам - по 1 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 7 дней с 21-го дня от начала менструального цикла. Курс лечения можно повторить или продолжить до наступления беременности.

При климактерическом или посткастрационном синдроме у женщин схема лечения также индивидуальная и зависит от тяжести состояния. Обычная доза составляет 1–2 таблетки 3 раза в сутки на протяжении 60–90 дней. После улучшения состояния дозу снижают до 2 таблеток в сутки на протяжении 50–60 дней (поддерживающая доза).

Трибестан назначают взрослым по 2 таблетки 3 раза в сутки при дислипопротеинемии. Продолжительность лечения - не менее 3 мес.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется назначать препарат пациентам в возрасте до 18 лет.

Побочные эффекты

Возможные реакции гиперчувствительности.

Особые указания

При лечении пациенток с климактерическим синдромом переход с терапевтической на поддерживающую дозу должен быть постепенным. После резкого снижения эффективной дозы или отмены препарата возможно повторное проявление комплекса климактерических симптомов.

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано; при установлении беременности прием препарата необходимо прекратить.

Препарат не влияет на быстроту психомоторных реакций, можно назначать водителям и операторам механизмов.

Взаимодействия

Одновременное применение Трибестана с препаратами, стимулирующими овуляцию у женщин с бесплодием, ведет к взаимному усилению их эффектов.

Передозировка

Случаи передозировки Трибестана не описаны. При значительной передозировке показано промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическое лечение.

Условия хранения

В оригинальной упаковке, в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.