
Как рассказал глава канадского Минздрава, вакцина, разработанная его соотечественниками, успешно прошла испытания на лабораторных животных. Результа выздоровления составил 100%.
Теперь вакцина должна пройти этап клинических испытаний на людях. Местом для тестирования выбран медицинский центр штата Мэриленд.
Препарат протестируют на 20 здоровых добровольцах. Испытания планируется завершить к декабрю.
Напомним, в США было зафиксировано два случая заражения вирусом Эбола. Один случай закончился смертельным исходом. Ещё один случай Эболы зафиксирован в Испании.
Эпидемия Эболы бушует в странах Западной Африки. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эболы уже скончались 4024 человека, около 8400 человек остаются зараженными.
Если в ближайшее время ученые не представят проверенное лекарство против этого смертельного вируса, то к 2015 году эпидемия Эболы настигнет от пятисот тысяч до полутора миллионов человек.