Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые считают, что сердце имеет свой иммунитет
  • 0
  • 618
04.11.2014

Ученые считают, что сердце имеет свой иммунитет
Ученые считают, что сердце имеет свой иммунитетУченые из Техаса утверждают, что сердце имеет свою иммунную систему. Свое предположение они объясняют тем, что иммунная система новорожденных и взрослых отличается.

В ходе эксперимента новорожденному лабораторному мышонку был отрезан кусочек сердечной мышцы, который затем отрос обратно. У взрослой подопытной мыши в этом случае на месте раны появляется огромный рубец.

Связано такое различие с тем, что у юных особей сохраняется повышенная способность к регенерации, что связано с особенностями организации иммунной системы. У новорожденных сохраняются макрофаги, специфичные для конкретных органов. Макрофаги, образованные во время эмбрионального развития, не только защищают сердечную ткань от инфекций, как у взрослых, но и помогают её восстановлению при повреждениях.

У взрослых же макрофаги образуются в костном мозге и теряют функцию восстановления. Разница между «костномозговыми» и «сердечными» макрофагами в содержании белка CCR2. Такой белок есть только у «костномозговых» макрофагов.

Ученым удалось заблокировать белок CCR2, в результате чего при повреждении процесс восстановления сердце произошел намного качественнее и быстрее.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.