Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые предлагают бороться с ВИЧ-инфекцией генотерапией
  • 0
  • 1250
17.11.2014

Ученые предлагают бороться с ВИЧ-инфекцией генотерапией
Ученые предлагают бороться с ВИЧ-инфекцией генотерапиейУченые предлагают бороться с ВИЧ-инфекцией при помощи генотерапии. Новая методика модификации генома CRISPR Cas разработана исследователями из Гарвардского института стволовых клеток.

Благодаря этой методике вирус иммунодефицита теряет способность проникать в иммунные клетки человека и разрушать их. Обычно вирус ВИЧ присоединяется к CCR5-рецепторам, расположенным на поверхности Т-лимфоцитов. Затем, проникая внутрь клеток, вирус начинает реплицироваться и уничтожать клетки организма-хозяина.

Ученые выделили из бактерий фермент Cas и особую РНК и с помощью их внесли изменения в Т-лимфоциты, инактивировав CCR5-рецептор. В результате, образовалась популяция клеток крови, которые не имели этого белка.

Исследователи утверждают, что новая методика не приводит к появлению опасных мутаций и нарушению функции клеток.

По мнению ученых, новая методика может повторить успех экспериментального «излечения» от ВИЧ Тимоти Рея Брауна, так называемого, «берлинского пациента», который страдал лейкозом и ВИЧ-инфекцией.

Ученые намерены продолжить исследования и протестировать новую методику на лабораторных животных, а затем и на добровольцах.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.