Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В США впервые вырастили человеческий мозг
  • 0
  • 948
19.08.2015

В США впервые вырастили человеческий мозг
В США впервые вырастили человеческий мозгАмериканские ученые впервые вырастили человеческий мозг в лабораторных условиях. Это стало возможным благодаря усилиям исследовательской группы из Университета Огайо под руководством профессора Рене Ананд.

Головной мозг выращен из стволовых(плюрипотентных) клеток, полученных из клеток кожи взрослого человека. Размер органоида всего чуть больше горошины, при этом структурно и функционально он практически ничем не отличается от мозга 5-дневного человеческого плода. В тоже время, сознанием данный протомозг не обладает.

На выращивание мозга у исследователей ушло около 12 недель. Дальнейшее развитие мозга требует воссоздания сети кровеносных сосудов, но это ученым пока не под силу.

Тем не менее, ученые уже назвали появление биологической модели головного мозга человека прорывом в медицине.

Выращенный человеческий мозг даст ученым возможность проводить исследования, испытывать различные лекарства и многое другое. В частности, исследовательская группа Рене Ананд намерена испытать новые методики лечения болезни Альцгеймера.

Напомним, ученые давно пытаются вырастить протомозг. Однако до этого времени удавалось лишь создать «церебральные органоиды», содержавшие лишь некоторые отделы мозга.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.