Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые нашли способ изучать мозг, как единую систему
  • 0
  • 692
02.01.2016

Ученые нашли способ изучать мозг, как единую систему
Ученые нашли способ изучать мозг, как единую системуДо сих пор ученым удавалось отслеживать активность только отдельных нейронов головного мозга.

Впервые американским физиологам удалось найти способ изучать мозг, как единую систему. Специалисты из Пристонского университета отказались от общепринятой методики и использовали в своем исследовании специальный белок GCaMP6s.

Этот белок обладает способностью флюорисцировать и делает это в ответ на поступление кальция в нейроны. Подсвеченные нервные клетки позволяют отслеживать деятельность всего головного мозга, а не отдельных его участков, как это было ранее.

В ходе исследования принстонские физиологи изучали активность головного мозга червей. Ученым удалось в течение 4 минут одновременно видеть деятельность нейронов червя во время его передвижения. Это позволило выяснить, какие нервные клетки задействуются при разных движениях червя.

По мнению одного из авторов исследования Эндрю Лейфера, открытие даст возможность вывести универсальные закономерности, действующие и для других живых существ, в том числе и для человека.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.