Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Британии робот впервые осуществил операции на глазу
  • 0
  • 603
17.09.2016

В Британии робот впервые осуществил операции на глазу
В Британии робот впервые осуществил операции на глазуВ Британии роботизированная система впервые осуществила операции на глазу человека.

Экспериментальную операцию провели в Оксфорде, пациентом стал 70-летний Уильям Бивер страдающий эпиретинальной мембраной правого глаза.

При этом заболевании на поверхности глаза образуется пленка, из-за которой нарушается зрение, в частности, больной видит искаженное изображение. Толщина пленки, которую нужно убрать для восстановления зрения, составляет всего 0,01 мм.

Оксфордские офтальмологи разработали уникальную роботизированную систему, которая позволяет не только убрать пленку, но и не повредить сетчатку. Разработка технологии заняла около 2 лет.

Система, получившая название Robotic Retinal Dissection Device (R2D2), оборудована семью сервоприводами, контроль за работой которых осуществляется при помощи компьютера. Все необходимые манипуляции проводятся через крошечное отверстие, диаметр которого не превышает 1 мм.

Также устройство имеет механизм коррекции дрожания рук хирурга, который управляет роботом. Это имеет большое значение, так как глазное яблоко на время хирургического операции не обездвиживается и даже одно неточное движение может привести к необратимым последствиям.

Первая операция прошла успешно, к пациенту вернулось нормальное зрение и он чувствует себя хорошо.

В ближайшее время оксфордские хирурги планируют провести ещё 12 операций при помощи Robotic Retinal Dissection Device.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.