Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Британии из шпината вырастили сердечную мышцу
  • 0
  • 616
28.03.2017

В Британии из шпината вырастили сердечную мышцу
В Британии из шпината вырастили сердечную мышцуБританские ученые не перестают удивлять своими необычными разработками в области медицины.

На этот раз, отличились специалисты из Вустерского политехнического института, которые вырастили материал, напоминающий по своим свойствам сердечную мышечную ткань человека.

Уникальность научного эксперимента состоит в том, что основой для создания новой ткани послужил обычный шпинат. Свой выбор биоинженеры остановили на этом продукте, так как его капиллярная сетка аналогична по строению сердечно-сосудистой системе человека.

Ученые удалили из ткани шпианта ряд веществ, оставив лишь целлюлозный каркас с капиллярами. Затем основу обработали стволовыми клетками , в результате чего получили ткань с капиллярами, по которым может циркулировать жидкость. Исследователи уже провели её тестирование, заполнив капилляры красителем с кровяными клетками.





В планах ученых продолжить исследование в этом направлении и усовершенствовать свое изобретение. По их мнению, разработка поможет в будущем отказаться от трансплантации донорских органов, которых катастрофически не хватает, в пользу искусственно выращенных тканей.

Кроме того, исследователи планируют вырастить искусственную легочную ткань из брокколи.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.