Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые из Британии создали мягкую искусственную сетчатку
  • 0
  • 559
08.05.2017

Ученые из Британии создали мягкую искусственную сетчатку
Ученые из Британии создали мягкую искусственную сетчаткуУченые из Британии впервые разработали мягкую искусственную сетчатку. Уникальный имплант создан специалистами Оксфордского универиситета.

Для изготовления искусственной сетчатки исследователи воспользовались натуральными биоразлагаемыми материалами, которые очень хорошо приживаются после пересадки хозяину, тем самым минимизируя риск отторжения.

Основу сетчатки составляют белки клеточных мембран и гидрогель. Принцип действия импланта основан на реагировании белков на световые лучи путем преобразования их в электрические сигналы для нервной системы. Затем гидрогель активизирует глазные нейроны и в головном мозге формируется полноценное изображение.

Правда, на данный момент, разработанная британскими специалистами искусственная сетчатка обеспечивает только монохромное изображение. В планах ученых улучшить свою разработку, чтобы она передавала цвета.

Сейчас мягкий имплант проходит тестирование в лабораторных условиях, после чего начнутся испытания на подопытных животных.

Если тестирование на лабораторных животных покажет эффективность и безопасность искусственной сетчатки на основе гидрогеля, то начнутся её клинические испытания с участием добровольцев.

Успешность данного изобретения может стать прорывом в лечении тяжелых заболеваний органов зрения, в частности, слепоты с пигментным ретинитом.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.