Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 15 сентября – День всемирной борьбы с лимфомами
  • 0
  • 659
14.09.2013

15 сентября – День всемирной борьбы с лимфомами
 15 сентября – День всемирной борьбы с лимфомами
Ежегодно 15 сентября проводится День всемирной борьбы с лимфомами.

Общество больных лимфомами было создано в сентябре 2003 года. Организация сотрудничает с такими ведущими организациями, как ВОЗ и Международное объединение против рака.

Целью этого мероприятия - привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом и повышение медицинской культуры населения, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и максимально эффективно использовать новые методы лечения.

В последние годы во всем мире отмечается рост данного онкологического заболевания. В странах Западной Европы заболеваемость лимфомами составляет около 12–15 случаев на 100 000 населения в год.

Ежегодно в стране диагностируется более 25 000 новых случаев заболевания лимфомами, что составляет около 4% всех злокачественных опухолей.

По данным Минздрава России, в 2004 году в стране на медицинском учете состояло более 70 000 больных, страдающих злокачественными лимфомами.

Первыми симптомами лимфомы является значительное увеличение размеров шейных, подмышечных или паховых лимфатических узлов. Из-за того, что лимфоузлы безболезненны, люди не спешат с этой проблемой к врачу и время для необходимого начала лечения оказывается безвозвратно потерянным.

Развитие болезни приобретает тяжёлое, часто неуправляемое течение. При этом в 80% случаев лимфомы излечимы и шансы больных на полное излечение полностью зависят от ранней и точной диагностики опухоли.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.