Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России сократят количество аптек
  • 0
  • 810
28.04.2014

В России сократят количество аптек
В России сократят количество аптекКоличество аптек в России превышает показатели некоторых зарубежных стран в несколько раз.

Одна аптечная организация приходится в среднем на 1450 жителей, что в два, а в отдельных случаях и в пять раз превышает доступность аптек по сравнению с большинством зарубежных стран.

Как сообщила директор департамента Министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина, что в стране отмечается превышение оптимального количества аптек, что в сочетании с низкой платежеспособностью приводит к низкой рентабельности.

Кроме того, превышение оптимального числа аптек ведет к уменьшению доли производственных аптек и аптек, требующих особых условий хранения и отпуска для ряда лекарственных препаратов, таких как наркотические лекарственные препараты и сильнодействующие, что в конечном итоге приводит к снижению качества оказания фармацевтической помощи.

В связи с этим принято решение сократить количество аптек по принципу квотирования.

Максимкина отметила, что «профессиональному сообществу необходимо самостоятельно задуматься о повышении рентабельности аптек за счет увеличения их функционала, а также возможности квотирования их количества и внедрения института саморегулирования в отрасли».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.