Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » На западе Франции нашли скелет ребенка с синдромом Дауна
  • 0
  • 649
07.07.2014

На западе Франции нашли скелет ребенка с синдромом Дауна
На западе Франции нашли скелет  ребенка с синдромом ДаунаФранцузские археологи обнаружили при раскопках некрополя V–VI веков в городке Шалон-сюр-Сон скелеты 94 человек.

Среди археологических находок оказались останки ребенка, умершего 1500 лет назад. Ученые из университета Бордо установили, что ребенок был болен синдромом Дауна.

На данный момент, это самая древняя из аналогичных находок, известных в мире. Детский череп имеет тонкие кости и уплощенное основание черепа.

Археологи отмечают, что останки ребенка были похоронены в таком же положении, как и взрослые останки – на спине, с головой в сторону запада. Это свидетельствует о том, что в те далекие времена к «солнечным» детям относились также. Как и к остальным членам общества, не считая их неполноценными людьми.

Впервые синдром Дауна был описан в XIX веке, однако такие люди рождались с этим заболеванием еще в глубокой древности, и находка французских ученых является тому прямым доказательством.

Справка. Синдром Дауна — это генетическое заболевание, характеризующееся наличием лишней (третьей) копией двадцать первой хромосомы. Заболевание приводит к задержке умственного и речевого развития.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.