Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Новосибирске врачи прооперировали младенца в утробе матери
  • 0
  • 824
10.07.2014

В Новосибирске врачи прооперировали младенца в утробе матери
В Новосибирске врачи прооперировали младенца в утробе материНовосибирские врачи прооперировали младенца в утробе матери. Ещё народившемуся малышу была проведена операция на почках.

На 20-й неделе беременности женщина проходила очередное обследование на аппарате УЗИ. Во время обследования у плода был выявлен тяжелый порок развития, из-за которого к рождению мочевыделительная система ребенка не успела бы сформироваться.

Обычно в таких случаях женщине рекомендуется прервать беременность, так как такое порок не совместим с жизнью. Однако врачи из Новосибирска рискнули и решили провести внутриутробную операцию.

На консилиуме акушеров-гинекологов, детских хирургов и реаниматологов Новосибирской областной больницы было решено исправить порок развития почек и дать возможность этому ребенку родиться.

Через переднюю брюшную стенку матери в мочевой пузырь ребенка плода был вставлен катетер, таким образом, обеспечивался отток жидкости из мочевыделительной системы в околоплодные воды. Однако через две недели младенец выдернул катетер, тогда врачи провели внутриутробную пункцию, откачивая каждый раз по 50-60 миллилитров жидкости из почек и мочевого пузыря ребенка. Всего таких операций было проведено шесть.

Ребенок родился с расширенными почками, но врачи уже могли контролировать его состояние. После длительных усилий, через 1,5 месяца у мальчика заработали обе почки. Как только малыш наберет вес, ему сделают ещё одну операцию, восстановят проходимость мочеиспускательного канала.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.