Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Африке выявили новую смертельную болезнь
  • 0
  • 478
03.10.2016

В Африке выявили новую смертельную болезнь
В Африке выявили новую смертельную болезньВ Африке выявили новую смертельную болезнь. Это новый штамм бактерий, получивший название Bacillus cereus.

Эти бактерии похожи на бактерии Bacillus cereus biovar anthracis вызывающие сибирскую язву. В частности, в новом штамме содержатся плазмиды pXO1 и pXO2, отвечающие за вирулентность бактерии.

Кроме того, новой разновидности бактерий присущи генетические особенности восковой бациллы. То есть, в новом штамме содержатся компоненты обеих бактерий.

Bacillus cereus biovar anthracis была обнаружена горилл, шимпанзе, коз и слонов на территории четырех африканских стран – Центральноафриканской Республике, Камеруне, Кот-д'Ивуаре и емократической Республике Конго.

Все животные, у которых была выявлена «двойная» бактерия, оказались тяжело больными, а часть из них скончалась.

Ученые выяснили, что человек может заразиться от животного при контакте с ним или при употреблении продуктов, произведенных из мяса больных или погибших от этой болезни животных.

Более подробно о новом штамме бактерии, вызывающей смертельную болезнь, можно прочитать в статье, опубликованной в журнале «PLOS Neglected Tropical Diseases».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.