Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Курение убивает 7 миллионов человек в год
  • 0
  • 459
02.06.2017

Курение убивает 7 миллионов человек в год
Курение убивает 7 миллионов человек в годКурение убивает более 7 миллионов человек ежегодно, являясь основной предотвращаемой причиной смертности на сегодняшний день. Такие данные приведены в новом докладе Всемирной Организации Здравоохранения.

Доклад ВОЗ был опубликован накануне Всемирного дня без табака. Который отмечался 31 мая. В документе говорится, что смертность в результате табакокурения, несмотря на достижения современной медицины, неуклонно растет с каждым годом.

Так, если на рубеже 20 и 21 века смертность от курения составляла около 4 миллионов случаев, то сейчас этот показатель увеличился почти в 2 раза. А, по прогнозам экспертов ВОЗ, если эта опасная тенденция сохранится, то число погибших от употребления табака может достичь 1 миллиарда случаев.

ВОЗ предполагает, что к 2030 году большинство смертей от табака будет приходиться на развивающиеся страны, где нет жесткого регулирования в этой сфере.

Помимо прямого негативного эффекта табака на здоровье человека, есть ещё и масса других отрицательных моментов. Например, правительства стран вынуждены выделять средства на медицинскую помощь курящим. Потеря производительности в результате заболеваний, вызванных табакокурением, составляет 2% от валового внутреннего продукта в мире.

Кроме того, для производства 300 сигарет требуется одно дерево. Таким образом, производство сигарет приводит к вырубке леса и обезлесению. Для выращивания самого табака используют удобрения и пестициды, что наносит вред окружающей среде и способствует глобальному потеплению.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.