
Ученые считают, что для лечения патологического ожирения можно использовать ботокс.
Группа ученых под руководством профессора Элен Йоханнессен из Норвежского университета технологий и наук в течение длительного времени проводила исследования над лабораторными грызунами. В рамках одного из экспериментов, который длился 5 недель, крысам делали уколы в нерв, который блуждает в животе. В результате, животные потеряли до 30% в весе.
Уколы ботокса замедляют прохождение пищи через желудок и кишечник и тормозят появление чувство голода, что оказывает влияние на процесс похудения и благотворно влияет на организм.
Результаты исследования опубликованы на сайте Норвежского университета естественных наук и технологии.
Норвежская исследовательница считает, что аналогичные уколы можно делать и человеку. Причем применение ботокса может стать в будущем достойной альтернативой шунтированию желудка.
Сейчас ученые ждут разрешения комитета по медицинской этике для проведения испытаний новой методики на людях.