Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Человек способен различать более триллиона запахов
  • 0
  • 654
21.03.2014

Человек способен различать более триллиона запахов
Человек способен различать более триллиона запаховДо сих пор считалось, человек способен различать около 10 тысяч запахов и их оттенков. Однако ученые из университета Рокфеллера в Нью-Йорке утверждают, что возможности человеческого обоняния намного больше.

Проведя сложнейшие эксперименты, исследователи выяснили, что, на самом деле, нос человека способен различать более триллиона запахов и их оттенков.

В эксперименте приняли участие 26 добровольцев в возрасте от 20 до 48 лет (9 мужчин и 17 женщин).

Ученые синтезировали 128 молекул, каждая из которых обладала уникальным ароматом, а затем смешали их в разных пропорциях и количествах, получив несколько сотен «уникальных» ароматических смесей.

Затем испытуемым предлагали понюхать три пробирки, и определить наличие постороннего запаха. В двух из пробирок содержались совершенно идентичные вещества, а в третьей находилось незначительное количество дополнительного химического соединения.

В 54% случаев определение наличия постороннего запаха в третьей пробирке проходило успешно, хотя состав веществ в ней был идентичен содержимому первых двух на 90%.

Участники эксперимента успешно находили различия в запахах даже в тогда, когда все три пробирки содержали в себе больше половины одинаковых компонентов.

Проведя все необходимые расчеты, ученые пришли к выводу, что человек может различать как минимум триллион различных запахов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.