Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Y-хромосома виновата в том, что мужчины чаще болеют раком
  • 0
  • 683
30.04.2014

Y-хромосома виновата в том, что мужчины чаще болеют раком
Y-хромосома виновата в том, что мужчины чаще болеют ракомY-хромосома виновата в том, что мужчины чаще болеют раком, чем женщины. К такому выводу пришли гшенетики из международной группы ученых, занимавшихся изучением продолжительности жизни людей.

До сих пор считалось, что Y-хромосома содержит очень мало генетической информации связанными и не имеет большого значения, кроме как определение пола и выработка спермы.

Генетики исследовали ДНК образцов крови более чем 1600 пожилых мужчин и обнаружили, что наиболее распространенным генетическим изменением было уменьшение доли Y-хромосом по сравнению с количеством лейкоцитов.

В ходе эксперимента ученые выявили корреляцию между снижением количества Y-хромосом и уменьшением продолжительности жизни независимо от причины смерти.

Кроме того, была обнаружена корреляция между потерей Y-хромосомы и риском смертности от рака. Именно эта хромосома играет важную роль в подавлении опухолей и дает ключ к пониманию того, почему мужчины болеют раком чаще, чем женщины.

Генетики продолжают исследования и считают, что вскоре по Y-хромосоме можно будет предсказать риск развития онкологических заболеваний у мужчин.

Результаты исследования опубликованы в авторитетном медицинском журнале «Nature Genetics».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.