Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » 37% больных шизофренией ощущают себя счастливыми
  • 0
  • 561
26.08.2014

37% больных шизофренией ощущают себя счастливыми
37% больных шизофренией ощущают себя счастливымиДо сих пор считалось, что люди больные шизофренией – одним из наиболее тяжелых психических заболеваний, не могут быть счастливы, не способны испытывать удовольствие от действительности.

Однако, согласно результатам исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета, 37% больных шизофренией ощущают себя счастливыми.

Исследователи из Сан-Диего провели анкетирование среди 100 пациентов, страдающих шизофренией. Оказалось, что не все больные уверены, что у них есть проблемы со здоровьем. 73% указали в анкетах, что испытывают симптомы депрессии. А, более трети шизофреников сообщили, что они абсолютно счастливы.

Причем счастье пациентов зависело от длительности заболевания, его тяжести, возраста, образования, социально-экономических факторов, познавательной или физической функций.

Один из авторов исследования, профессор психиатрии и неврологии Дилип В. Джесте ссчитает, что исследование дает надежду улучшить жизнь больных шизофренией, по крайней мере, для некоторых из них. Для этого нужно проводить специальную психологическую работу, которая даст результат в первую очередь у тех пациентов, которые не определились с уровнем счастья. А, таких, по данным исследования, 33%.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Schizophrenia Research».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.