Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » На интеллект будущего ребенка влияет кровяное давление матери
  • 0
  • 516
02.01.2015

На интеллект будущего ребенка влияет кровяное давление матери
На интеллект будущего ребенка влияет кровяное давление материПо статистике, у беременных женщин в 10% случаев фиксируется повышение кровяного давления и связанных с ним состояний.

Высокое кровяное давление отрицательно сказывается на среду обитания плода в утробе женщины.

Чтобы выяснить, как именно повышение кровяного давления влияет на развитие будущего малыша, ученые провели исследование. Ученые предположили, что высокое давления может влиять на интеллект у ребенка в зрелом возрасте.

По мнению исследователей, изменения происходят на стадии внутриутробного развития, когда происходит закладка и развитие большинства структур головного мозга, и проявляются в сознательном возрасте.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые изучили данные 398 мальчиков, родившихся в период 1934-1944 годов, а также информацию о показателях кровяного давления у их матерей.

Умственные способности рожденных детей при помощи тестовой программы измерялись 2 раза в зрелом возрасте: в 20 лет и примерно в 69 лет. Ученых интересовали навыки счета, языковые навыки, пространственное и визуальное мышление.

Оказалось, что те мужчины, матери которых страдали повышением кровяного давления, в 20 лет имели проблемы при решении математических задач. Также в 69 лет эти мужчины имели показатель IQ на 4,36 балла ниже по сравнению с их ровесниками, матери которых не имели проблем с давлением.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.