Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Химиотерапия рака приводит к увеличению риска инсульта
  • 0
  • 639
14.01.2015

Химиотерапия рака приводит к увеличению риска инсульта
Химиотерапия рака приводит к увеличению риска инсультаГруппа ученых из Университета Колумбии и Медицинского колледжа Вейла Корнелла проанализировала медицинские карты 327389 пациентов.

Среди больных часть имела диагноз рак молочной железы, рак легкого, рак поджелудочной железы, рак простаты или колоректальный рак, а часть не имела злокачественных заболеваний.

Ученые изучили медицинские записи с 2001 по 2007 год с учетом расовой принадлежности, возраста, места жительства и общего состояния здоровья.

Оказалось, что у раковых больны была повышена вероятность возникновения инсульта. Причем чаще всего инсульт развивался в первые три месяца после установления онкодиагноза. Чем больше была длительность ракового заболевания, тем риск развития инсульта уменьшался. Через год вероятность инсульта у больных раков была такой же, как и у людей, не страдающих онкологией.

Исследователи объясняют этот факт влиянием раковой опухоли на систему свертывания крови и эндотелий сосудов, а также тем, что именно в первые три месяца после постановки диагноза пациент получает интенсивное лечение в виде химио- и радиотерапии.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.