Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Шум негативно влияет на кратковременную память
  • 0
  • 635
24.04.2015

Шум негативно влияет на кратковременную память
Шум негативно влияет на кратковременную память Европейские ученые утверждают, что на кратковременную память негативно влияет шум. Причем, не только общий фон, в частности, разговоры, но и музыка.

Особенно опасна для памяти музыка в стиле стакатто, которая характеризуется быстрой сменой последовательности нот и темпа.

К таким выводам ученые пришли в ходе эксперимента, в котором предложили добровольцам запомнить числа, которые демонстрировались на мониторе компьютера. Затем испытуемые должны были по памяти воспроизвести числа по порядку.

Одни участники эксперимента запоминали числа в тишине, другие при посторонних разговорах. Оказалось, что разговоры повышали вероятность ошибок на 30%. При этом ученые отмечают, что принципиального значения не имело, понимали ли добровольцы постороннюю речь (разговоры велись на родном языке или на иностранном). То есть влияние имело общий шумовой фон, который негативно сказывался на умственных способностях в целом. Также снижение памяти не зависело от громкости разговора – эффект был одинаков и от шепота в 35 децибел, так и от нормального уровня шума в 55 децибел.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.