Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Побочные эффекты от лекарств имеют гендерные различия
  • 0
  • 620
23.04.2015

Побочные эффекты от лекарств имеют гендерные различия
Побочные эффекты от лекарств имеют гендерные различияПобочные эффекты от лекарств имеют гендерные различия. К таком выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании.

Американские специалисты провели исследование, в ходе которого изучали реакцию печеночных клеток на лекарственные средства. Среди участников эксперимента были добровольцы, как женского, так и мужского пола.

Для исследования были выбраны следующие препараты - диклофенак, аминазин, ацетаминофен, верапамил и омепразол, которые оказывают на печень разное влияние.

Выяснилось, что женские печеночные клетки более остро воспринимают негативные побочные эффекты этих лекарственных средств. Тогда ученые провели дополнительное исследование клеток печени женщин в пре- и постменопаузе. Оказалось, что наиболее восприимчивы к побочным эффектам медпрепаратов клетки в период постменопаузы.

Ученые объясняют факт того, что женщины страдают от побочных эффектов чаще, чем мужчины различиями гормонального фона.

В другом исследовании ученые выяснили, что женщины страдают от заболеваний ЖКТ чаще, чем мужчины. Это происходит вследствие более высокого уровня гамма-аминомасляной кислоты, которая является тормозным медиатором. Помимо этого, у женщин нервные клетки, которые контролируют передвижение пищи по пищеварительному тракту, медленнее реагируют на сигналы, поступающие от головного мозга.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.