Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Общий наркоз снижает умственные способности ребенка
  • 0
  • 540
09.06.2015

Общий наркоз снижает умственные способности ребенка
Общий наркоз снижает умственные способности ребенкаУченые из США утверждают, что общая анестезия оказывает негативное воздействие на структуру головного мозга и умственные способности детей.

В исследовании, которое проводилось в Отделе анестезиологии детской больницы Цинциннати, приняли участие 53 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

Никто из испытуемых не страдал неврологическими расстройствами и психическими заболеваниями, не получал травм головного мозга. При этом часть участников эксперимента до 4 лет перенесли хирургическое вмешательство под общим наркозом. Другая часть детей, которые не подвергались воздействию общего наркоза и не были прооперированы, составила контрольную группу.

Для оценки особенностей строения головного мозга ученые применили метод магнитно-резонансной томографии, а также провели среди участников тестирование уровня умственных способностей, в частности, IQ-тест.

Кроме того, исследователи учитывали в каком возрасте ребенок подвергся оперативному вмешательству, продолжительность анестезии и вид хирургической операции.

Оказалось, что дети, перенесшие общий наркоз, справились с заданиями теста хуже, чем добровольцы из контрольной группы

Результаты исследования опубликованы в журнале «Pediatrics».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.