Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые объяснили феномен обратной дороги
  • 0
  • 514
12.06.2015

Ученые объяснили феномен обратной дороги
Ученые объяснили феномен обратной дорогиКак известно, дорога домой почти всегда кажется человеку более короткой. Почему же для многих людей обратная дорога занимает меньше времени, решили выяснить японские исследователи.

Ученые из Университета Киото провели эксперимент с участие 20 добровольцев мужского пола. Участников исследования попросили посмотреть 2 кинофильма с перерывом 10 минут.

Во время просмотра фильмов мужчин попросили снять часы. Оба фильма были одинаковыми по длительности, но в первой картине испытуемые увидели путь туда и обратно, а во втором – две обратные дороги.

Во время просмотра участники должны были каждый раз подавать знак, когда по их мнению проходило 3 минуты.

По окончании киносеанса добровольцев спросили о продолжительности фильмов. Оказалось, что фильм с двумя обратными дорогами, для них показался более коротким. При этом, они сообщили, что им не казалось, что время шло быстрее.

Ученые считают, что иллюзию создает сам факт того, что человек проделывает обратный путь, а также с тем, что он расслаблен. В тоже время, идя куда-то, человек сконцентрирован на том, чтобы прийти во время и выполнить определенную задачу.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.