Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Мужчины и женщины по-разному чувствуют боль
  • 0
  • 616
01.07.2015

Мужчины и женщины по-разному чувствуют боль
Мужчины и женщины по-разному чувствуют больКанадские ученые утверждают, что мужчины и женщины по-разному чувствуют боль. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование на самцах и самках подопытных мышей.

Специалисты из Университета Макгилла наблюдали за процессом передачи болевых импульсов у грызунов. Ранее считалось, что болевые сигналы передаются от места повреждения в головной мозг при помощи клеток микроглии – иммунных клеток центральной нервной системы.

Оказалось, что такой процесс передачи болевых импульсов присущ самцам мышей. Воздействуя на клетки микроглии, ученые смогли уменьшить боль у грызунов мужского пола.

При этом у самок, которые чаще страдали от хронической боли, процесс передачи болевых сигналов происходил другим способом. Поэтому воздействие на клетки микроглии у мышей женского пола эффекта не оказывало.

Выяснилось, что за это процесс у самок отвечают Т-лимфоциты. Так как нервная система грызунов схожа с человеческой, ученые предположили, что полученные результаты касаются и людей.

Теперь ученые планируют провести подобный эксперимент с участием добровольцев. В случае подтверждения данной теории, можно будет создавать новые обезболивающие с учетом пола человека.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.