Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Мозг пожилых людей видит мир не так, как молодыхе
  • 0
  • 574
20.08.2015

Мозг пожилых людей видит мир не так, как молодыхе
Мозг пожилых людей видит мир не так, как молодыхеУченые из Университета Кембриджа провели исследование, пытаясь выяснить как меняется головной мозг с возрастом.

В исследовании приняли участие 281 доброволец в возрасте от 18 до 88 лет. Участникам эксперимента предложили посмотреть эпизод из телесериала Альфреда Хичкока «Руки вверх».

Во время просмотра добровольцам провели исследование при помощи МРТ. Оказалось, что в головном мозге молодых участников происходит похожая активность. В тоже время у всех пожилых испытуемых мозговая активность была отличной. Молодые и пожилые добровольцы по-разному реагировали на увиденное и услышанное. Наибольшие различия ученые зафиксировали в зонах головного мозга, контролирующих произвольное внимание (лобная доля и внутритеменная борозда) и речь (средняя извилина и левая часть нижней извилины).

Ученые констатируют, то реакция на различные события с возрастом меняется. Это происходит за счет снижения концентрации внимания, в результате чего человек легче отвлекается на другие события.

В пожилом возрасте люди легко отвлекаются на другие стимулы, поэтому они и видят мир отличным от того, каким его видят молодые люди.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.