Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Развитие сахарного диабета второго типа зависит от работы митохондрий
  • 0
  • 486
25.09.2015

Развитие сахарного диабета второго типа зависит от работы митохондрий
Развитие сахарного диабета второго типа зависит от работы митохондрийРазвитие сахарного диабета второго типа зависит от работы митохондрий. Дело в том, что с возрастом мышечные митохондрии теряют способность обеспечивать метаболизм жирных кислот и глюкозы.

По мнению ученых, именно этот процесс оказывает влияние на повышение риска развития сахарного диабета второго типа у людей после 65 лет.

Новое исследование специалистов из Йельского медицинского университета было связано с изучением различий в работе митохондрий, находящихся в клетках мышц людей. В эксперименте принимали участие как молодые, так и пожилые добровольцы. Сравнив функции этих органелл, полученных от лиц в возрасте 27 лет и лиц пожилого возраста (средний возраст 69 лет), исследователи установили разницу в скорости клеточного метаболизма, за который как раз и отвечают митохондрии.

Ученым удалось разработать новый метод для изучения двух ферментов, являющихся ключевыми для метаболизма, используя методы жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

Результаты исследования могут пригодиться в разработке новых препаратов и методик лечения сахарного диабета второго типа.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.