Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Тяжелые металлы через плаценту влияют на развитие мозга будущего ребенка
  • 0
  • 555
08.10.2015

Тяжелые металлы через плаценту влияют на развитие мозга будущего ребенка
Тяжелые металлы через плаценту влияют на развитие мозга будущего ребенкаО том, что тяжелые металлы в крови беременной женщины наносят вред будущему ребенку, известно давно. В частности, свинец повреждает костную ткань и другие органы плода.

Теперь же ученые выяснили, что тяжелые металлы через плаценту влияют и на развитие головного мозга будущего ребенка.

Специалисты из Университета Уйэна обнаружили, что превышение допустимой концентрации свинца в крови матери приводит к нарушению процесса метилирования ДНК. Причем эти изменения могут передаваться даже следующему поколению.

Ученые изучили биологический материал женщин, рожавших детей с 1984 года, а также сухие пятна крови этих детей и обнаружили в них специфические изменения ДНК.

Оказалось, свинец нарушает процесс метилирования ДНК половых клеток плода. В результате повреждения ДНК могут передаваться по наследству и проявиться даже у внуков женщин, подвергшихся воздействию тяжелых металлов.

Таким образом, эпигенетический характер наследования изменений, вызванных воздействием свинца, был подтвержден впервые.

Ученые надеются, что данное открытие позволит им обнаружить биомаркеры повреждений, которые позволят определять их на ранних стадиях береемнности.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.