Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые считают, что плацебо лечит лучше, чем лекарства
  • 0
  • 494
22.10.2015

Ученые считают, что плацебо лечит лучше, чем лекарства
Ученые считают, что плацебо лечит лучше, чем лекарстваПеред выпуском любого лекарственного препарата на фармацевтический рынок проводятся его клинические испытания на добровольцах.

В ходе тестирования должны быть подтверждены эффективность и безопасность лекарственного средства. Для этого создается контрольная группа испытуемых, которые вместо лечебного препарата получают плацебо.

Плацебо – это вещество, которое не имеет лечебных свойств. Принимая плацебо, контрольная группа не знает об этом, считая его лекарством. Эффект, который достигается при приеме плацебо, достигается исключительно за счет веры пациента.

В качестве плацебо чаще всего используют лактозу, называя капсулу с этим веществом «пустышкой».

Ученые отмечают, что в последние 25 лет результаты исследований свидетельствуют о том, что принимающие плацебо выздоравливали быстрее.

Особенно заметна такая тенденция в США, чаще всего плацебо оказывается эффективнее лекарственных препаратов, которые предназначены для лечения болевых ощущений, депрессии, усталости и тошноты.

Чем обусловлена большая эффективность плацебо по сравнению с лекарственными средствами, ученые пока объяснить не могут. Но, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ужесточило требования к клиническим испытаниям лекарств.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.