Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Фазы Луны не влияют на поведение человека
  • 0
  • 564
08.05.2016

Фазы Луны не влияют на поведение человека
Фазы Луны не влияют на поведение человекаСчитается, что фазы Луны, в частности, полнолуние оказывают влияние на настроение и поведение человека. Однако ученые из Исследовательского института Восточного Онтарио в Оттаве не согласны с такой теорией.

Канадские специалисты провели исследование с участием 5812 тысяч детей разного возраста со всех уголков нашей планеты. Испытуемые были не только разного возраста, но и имели разные национальности, а также имели различия в уровне материальной обеспеченности, образовании и социальном происхождении.

В течение 28 месяцев исследователи наблюдали за сном и поведением маленьких участников эксперимента. Выяснилось, что полная фаза Луны никак не влияла на настроение и поведение детей. Наблюдалось лишь небольшое, 5-минутное сокращение продолжительности сна.

По мнению ученых, на поведение людей в большей степени влияют такие факторы, как наследственность, уровень образованности, материальная обеспеченность и другие социальные аспекты жизни. Влияние же гравитационных сил, порождаемых взаимодействиями Земли и ее спутника, больше является домыслом.

Более подробно о результатах исследования можно узнать в статье, опубликованной в журнале «Frontiers in Pediatrics».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.