Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые назвали ещё одну причину развития диабета
  • 0
  • 441
08.11.2016

Ученые назвали ещё одну причину развития диабета
Ученые назвали ещё одну причину развития диабетаБританские ученые назвали ещё одну причину, по которой у человека может развиться сахарный диабет.

Речь идет о сахарном диабете второго типа, который возникает в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей. Для этого типа характерна хроническая гипергликемия.

Специалисты из Уорикского университета в Великобритании считают, что проблемы с обменом веществ могут возникнуть из-за дефицита витамина В12 у женщин во время беременности.

Дело в том, что у детей, рожденных женщинами, у которых во время вынашивания плода имелась нехватка витамина В12, впоследствии регистрировался повышенный уровень гормона лептина. Этот гормон синтезируется жировой тканью и отвечает у человека за чувство насыщения.

По мнению ученых, дефицит витамина В12 во время беременности приводит к изменениям в генах, контролирующих производство лептина. Повышенный синтез лептина подавляет секрецию инсулина, что приводит к развитию инсулинорезистентности, и как следствие, возникновению сахарного диабета второго типа.

О своем открытии ученые сообщили на ежегодной конференции Общества эндокринологов в Брайтоне. При этом они подчеркивают, что результаты исследования требуют дальнейшей проверки.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.