Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые установили, что женщины и мужчины по-разному воспринимают звуки
  • 0
  • 446
29.11.2016

Ученые установили, что женщины и мужчины по-разному воспринимают звуки
Ученые установили, что женщины и мужчины по-разному воспринимают звукиКанадские ученые утверждают, что женщины и мужчины по-разному воспринимают звуковую информацию.

К такому выводу лингвисты из Университета Торонто в Онтарио пришли, проведя серию научных экспериментов с участием представителей разных полов.

В ходе экспериментов испытуемым предлагали оценить слышимые звуки, содержащие речь, ориентируясь по привлекательности звучания. Уровень привлекательности определялся при помощи специально разработанной семиуровневой шкале.

Оказалось, что представители разных полов интерпретируют согласные звуки со значительной степенью различия. В частности, женщины и мужчины по-разному воспринимают согласные звуки речи. Так, представительницы прекрасного пола считают звук [c], произнесенный мужским голосом, более привлекательным, если он звучит короче.

Это первая подобная научная работа в области изучении сложности человеческого ума в отношении восприятия звуков.

Руководитель научного проекта Эмили Блеймар считает, что «привлекательность речи — это важная часть ряда исследований в области психологии, искусственного интеллекта и лингвистики. Практическое применение проектов по исследованию этого вопроса — разработка систем синтеза речи, которые в современном мире применяются повсеместно».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.