Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В Японии научились стирать память лазером
  • 0
  • 504
31.01.2017

В Японии научились стирать память лазером
В Японии научились стирать память лазеромЯпонские специалисты научились стирать память лазером, правда, пока только у лабораторных мышей.

В ходе научного эксперимента ученые связали болевые ощущения и вкус. На первом этапе, во время употребления раствора сахарины грызунам делали инъекции хлорида лития, что провоцировало у животных тошноту.

Затем исследователи подавали на кожу тела мышей электрический разряд сразу после определенного звука. В результате, через некоторое время подопытное животное, слыша звуковой сигнал, сразу же замирало.

После этого, специалисты стали проигрывать этот сигнал во время того, как грызуны пили раствор сахарина. В итоге, мышь стала замирать сразу же после того, как дотрагивалась до раствора сахарина.

На втором этапе ученые попробовали разделить воспоминания животных при помощи лазера, который активировал и деактивировал определенные зоны головного мозга. Через некоторое время исследователи добились того, что мышь перестала замирать, когда начинала пить раствор. В тоже время, она продолжала замирать, слыша звуковой сигнал.

Результаты своего исследования ученые собираются применить при лечении пациентов с постравматическим расстройством. По их мнению, это позволит разорвать связь между травмирующим событием и постоянным всплыванием его в памяти.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.