Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Японские ученые доказали возможность размножения в космосе
  • 0
  • 471
24.05.2017

Японские ученые доказали возможность размножения в космосе
Японские ученые доказали возможность размножения в космосеЯпонские ученые получили здоровое потомство мышей из замороженной спермы, которая в течение 9 месяцев хранилась на Международной космической станции.

Сперма мышей хранилась при температуре -95 градусов Цельсия, а затем была возвращена обратно на Землю. По возвращении из космоса в ней были измерены повреждения ДНК, возникшие в результате воздействия космической радиации, превышающей земную в 100 раз.

Исследование показало, что повреждения ДНК оказались значительными. Несмотря на это, специалистам удалось получить здоровое потомство.

Таким образом, сперму можно транспортировать за пределы Земли, и хранить её банк даже на Луне в случае непредвиденных обстоятельств на нашей планете.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Напомним, ранее на МКС ставились эксперименты на саламандрах и рыбах.

Теперь в планах ученых провести аналогичное исследование, касающееся яйцеклеток млекопитающих. На следующем этапе на МКС будут доставлены эмбрионы мышей, которые будут «выращивать» в условиях невесомости.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.