Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Стволовые клетки помогут в борьбе с возрастной атрофией
  • 0
  • 396
07.06.2017

Стволовые клетки помогут в борьбе с возрастной атрофией
Стволовые клетки помогут в борьбе с возрастной атрофиейСтволовые клетки могут помочь в борьбе с возрастной атрофией мышц. Такой вывод сделали американские ученые, проведя исследование с участием подопытных мышей.

Специалисты из Рочестерского университета в ходе научного эксперимента удалили у лабораторных грызунов стволовые клетки, оставив неповрежденными двигательные нейроны. В результате у животных ещё зрелого возраста быстро развилась мышечная атрофия.

В тоже время, у особей, прошедших генетическую модификацию, в результате которой они стали устойчивыми к уменьшению количества стволовых клеток, мышца оставались здоровыми.

Таким образом, ученые доказали, что возрастная атрофия мышц никоим образом не связана с деградацией нервной ткани. При этом, стволовые клетки могут стать ключом к разработке новых лекарственных препаратов, которые позволят поддерживать в тонусе организм как можно дольше.

Напомним, до сих пор считалось, что основной причиной возрастной атрофии является с одной стороны гибель клеток, а с другой – потеря связи между мышечными клетками и нейронами.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.