Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Во Франции оживили человека 15 лет пролежавшего в коме
  • 0
  • 360
26.09.2017

Во Франции оживили человека 15 лет пролежавшего в коме
Во Франции оживили человека 15 лет пролежавшего в комеВ одной из клиник Лиона (Франция) произошел уникальный случай. Врачам удалось «оживить» 35-летнего мужчину, который в течение 15 лет находился в состоянии комы.

В «оживлении» пациента принимали участие специалисты из Института когнитивных наук, которые при помощи электростимулятора активизировали блуждающий нерв.

В результате, мужчина показал признаки сознания, которые проявились в том, что мужчина начал реагировать на слова и резкие движение окружающих, выполнять простые команды врачей, следить глазами за предметом, поворачивать голову, а также проявлять другие реакции, не присущие для больных, находящихся в состоянии комы.

Значительные изменения в состоянии активности головного мозга подтвердились в ходе МРТ. Так, в ходе обследования было выявлено ускорение обмена веществ в обоих подкорковых и корковых участках головного мозга. Кроме того, активизировались области мозга, ответственные за ощущения, чувствительность, движения и осознание происходящего.

Результаты эксперимента в корне меняют теорию, согласно которой расстройства сознания, продолжающиеся более 12 месяцев, являются необратимыми.

Теперь ученые хотят провести более масштабное исследование, в котором планируют не только подтвердить, но и расширить применение электростимуляции блуждающего нерва для больных, которые находятся в полусознательном состоянии или в коме.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.