Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли связь между высоким IQ и психическими заболеваниями
  • 0
  • 330
18.10.2017

Ученые нашли связь между высоким IQ и психическими заболеваниями
Ученые нашли связь между высоким IQ и психическими заболеваниямиЛюди, имеющие высокий IQ чаще обладают различными талантами и более успешны в карьере. Однако и у высокого уровня интеллекта есть свои негативные стороны.

Американские психологи провели интересное научное исследование, в ходе которого выяснили, что существует корреляция между высоким уровнем умственных способностей и риском развития психических заболеваний.

В эксперименте приняли участие 3,5 тысячи человек с разным уровнем IQ. Оказалось, что уровень интеллекта в 130 баллов является границей, выше которой люди чаще начинают страдать от нарушений психики.

У каждого пятого добровольца, принявшего участие в исследовании, было обнаружено нарушение психоэмоционального характера в виде тревожного расстройства. Причем, число таких расстройств оказалось в 2 раза выше, чем у людей имеющих средний IQ.

Исследователи объясняют этот факт тем, что люди с высоким уровнем интеллекта более критично ставятся к окружающему миру, более самокритичны, лучше видят несовершенство многих сфер жизни и так далее.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.