Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1878
07.06.2013

Кислотный рефлюкс
Кислотный рефлюкс
Кислотный рефлюкс (желудочно-пищеводный рефлюкс) - заброс содержимого желудка в пищевод.

Cлизистая оболочка защищает желудок от действия его собственной кислоты. Поскольку слизистая оболочка пищевода имеет иное строение, забрасываемое в пищевод кислое содержимое, вызывает его воспаление, повреждение (эзофагит) и боль.

Если нижний пищеводный сфинктер функционирует неправильно, возникает кислотный рефлюкс, особенно при горизонтальном положении тела, например, ночью во время сна.

Степень воспаления зависит от кислотности содержимого желудка, объема забрасываемой в пищевод кислоты и способности пищевода освобождаться от желудочного содержимого.

Самый частый симптом кислотного рефлюкса - изжога (жжение за грудиной). Реже возникает боль в грудной клетке, которая отдает в шею, глотку или даже лицо. Эти симптомы обычно появляются после приема пищи или когда человек ложится. Изжога может сопровождаться забросом желудочного содержимого в рот и чрезмерным слюноотделением.

К осложнениям кислотного рефлюкса относятся сужение в нижнем отделе пищевода (пептическая стриктура пищевода), образование язвы пищевода и предраковые изменения в его cлизистой оболочке (синдром Баррета).

Воспаление пищевода может вызывать боли во время глотания и кровотечение, чаще небольшое, но возможно и обильное.

В результате сужения пищевода проглатывание твердой пищи становится все более и более трудным. Пептические (возникающие в результате самопереваривания) пищеводные язвы - болезненные открытые язвочки cлизистой оболочки пищевода. Боль, которую они вызывают, обычно локализуется за грудиной или ниже края грудины и уменьшается после приема антацидов.

Для заживления на 4-12 недель назначают лекарство, которое уменьшает кислотность желудка. Язвы заживают медленно, часто рецидивируют, и нередко после их заживления образуется сужение пищевода.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.