Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » Р » Реакции фоточувствительности кожи
  • 0
  • 4294
22.08.2013

Реакции фоточувствительности кожи
Реакции фоточувствительности кожи
Фоточувствительность кожи – это патологическая чрезмерная реакция кожи на солнечное излучение, вызванное иммунологическими и другими не до конца изученными механизмами.

Наиболее распространенная причина - использование ряда лекарств, например некоторых антибиотиков, мочегонных и противогрибковых средств.

Реакции фоточувствительности могут также являться следствием применения мыла, парфюмерии, например ароматизированной туалетной воды (особенно содержащей бергамот и ароматизаторы, подобные мяте или цитрусовым), дегтя, которым лечат перхоть и экзему, и веществ, содержащихся, в частности, в луговых травах и петрушке.

Некоторые заболевания, например системная красная волчанка и порфирия, также могут сопровождаться фоточувствительностью.

Иногда кажется, что возникающие реакции на свет (полиморфные сыпи) не связаны с заболеваниями или использованием лекарств. Но у отдельных людей даже краткое воздействие солнца на открытые участки кожи вызывает появление крапивницы (красные отечные пятна) или многоформной эритемы.

Реакции на свет наиболее распространены у людей, живущих в умеренном климате и впервые попавших на яркое солнце весной или летом; такие реакции редки у людей, находящихся на солнце круглый год.

Хотя солнечный ожог и другие изменения кожи обнаруживаются не сразу, у некоторых людей возможны необычные реакции уже через несколько минут после воздействия солнца. Эти реакции включают: покраснение, шелушение, крапивницу, появление пузырьков и отечных, шелушащихся пятен. Такую чувствительность к солнцу (фоточувствительность) могут обусловливать многие факторы.

При выраженной чувствительности к солнечному свету необходимо избегать его воздействия в максимально возможной степени, носить защитную одежду и использовать солнцезащитные кремы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.