Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2463
04.10.2013

Узелковый периартериит
Узелковый периартериит
Узелковый периартериит – это заболевание, при котором воспаляются и повреждаются сегменты артерий среднего размера, что уменьшает кровоснабжение соответствующих органов.

Заболевание обычно развивается в возрасте от 40 до 50 лет, но может возникать в любом возрасте.

Причина возникновения узелкового периартериита неизвестна, но определенная роль принадлежит реакциям на некоторые лекарства и вакцины.

В некоторых случаях воспаление провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, но чаще всего провоцирующие факторы определить невозможно.

У мужчин вероятность развития болезни в 3 раза выше, чем у женщин.

Болезнь может начинаться с незначительных симптомов, но в течение нескольких месяцев привести к смерти, а может протекать в хронической форме, постепенно приводя к утрате работоспособности. Процесс может затронуть любой орган или органы; симптомы зависят от того, какие органы страдают. Узелковый периартериит часто напоминает другие заболевания, при которых возникает воспаление артерий (васкулит). Одна из таких болезней - синдром Шарга-Страусса, который в отличие от узелкового периартериита сопровождается бронхиальной астмой.

Чаще всего самым ранним симптомом является лихорадка. Иногда одновременно появляются боли в животе, онемение и покалывание в кистях и стопах, слабость и снижение веса. У 75% больных узелковым периартериитом развивается повреждение почек, которое может стать причиной повышения артериального давления, отеков, сниженного мочеотделения. Когда поражаются кровеносные сосуды в желудочно-кишечном тракте, может произойти прободение стенки кишки, что приводит к воспалению брюшины (перитониту), сильной боли, кровавомупоносу и резкому повышению температуры тела. Если поражены кровеносные сосуды, снабжающие сердце, появляется боль в грудной клетке и возможен инфаркт. Повреждение кровеносных сосудов мозга вызывает головные боли, судороги и галлюцинации. Иногда возникает серьезное поражение печени. Часто отмечаются боли в мышцах и суставах, суставы могут быть воспалены. Поверхностные кровеносные сосуды, если они поражены, могут проступать на коже в виде припухлых извилистых тяжей; иногда на коже над кровеносными сосудами образуются язвы.

Результаты анализов крови не позволяют точно установить диагноз узелкового периартериита. Подозрение на это заболевание возникает тогда, когда сочетание симптомов и результатов лабораторных анализов нельзя объяснить другими причинами. На возможность узелкового периартериита указывает резкое повышение температуры тела и развитие неврологических симптомов, например очагового онемения и покалывания кожи или паралича у ранее здорового человека средних лет. Диагноз может быть подтвержден биопсией (взятием образца ткани для исследования под микроскопом) пораженного кровеносного сосуда; иногда требуется биопсия печени или почки. Иногда изменения в кровеносных сосудах выявляются при рентгенологическом исследовании с введением контрастного вещества в артерии (артериография).

Без надлежащего лечения
узелковый периартериит может привести к смертельному исходу. Без лечения только 33% людей остаются в живых в течение года; 88% умирают в течение 5 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.