Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1627
10.10.2013

Укусы морских животных
 Укусы морских животных
Среди серьезных поражений морскими животными наиболее часто встречаются уколы, наносимые скатом-хвостоколом (морской кот). Яд ската-хвостокола содержится в одном или нескольких шипах, расположенных на задней поверхности хвоста. Травмы обычно возникают из-за того, что человек, находясь в воде на побережье океана или залива, неосторожно наступает на ската-хвостокола. Скат-хвостокол делает движения хвостом вверх и вперед, при этом шип (или шипы) впивается в ногу человека. Удар крупных скатов настолько силен, что пробивает обувь. Покрытие шипа разрывается, и выделяется яд, который немедленно вызывает сильную боль.

Из морских животных также опасны: морские ежи, медузы, кораллы, осьминоги, устрицы, гребешки, мидии. Некоторые из них способны ужалить, другие – вызвать отравление при употреблении в пищу.

Морские ежи и некоторые подобные животные могут быть ядовиты, хотя сам их яд вызывает повреждения у людей в редких случаях. Чаще в кожу впиваются шипы, покрывающие раковину морского ежа, в результате чего происходит повреждение ткани и развивается воспаление. Если шипы не удалить, они проникают в более глубокие ткани и могут привести к хроническому воспалению кости или нерва. Человек ощущает боль в мышцах и суставах; появляются кожные сыпи.

Многие кишечнополостные, в том числе кораллы, морские актинии, медузы и др., имеют развитый жалящий аппарат, способный проколоть кожу человека. Жалящих шипов особенно много на щупальцах этих животных - до тысячи шипов на каждом, и все они могут проникать в кожу.

При укусе скатом боль может быть ограничена областью вокруг укуса, но часто распространяется и в течение полутора часов достигает наибольшей интенсивности. Без лечения боль продолжается довольно долго, постепенно стихая в последующие 6-48 часов. Частыми симптомами являются также обморок, слабость, тошнота и тревожность. Такие явления, как увеличение и болезненность лимфатических узлов, рвота, понос, усиленное потоотделение, судороги, боль в подмышечных впадинах или в паху и затруднения дыхания, наблюдаются реже. Наиболее опасны уколы в грудь или живот - они могут привести к смерти пострадавшего. Рана, нанесенная шипом, обычно имеет рваные края и обильно кровоточит. Фрагменты покрытия шипа могут остаться в ране, что увеличивает риск инфекции. Края раны часто меняют цвет; происходит разрушение ткани. Вокруг раны возникает отек, нередко выраженный.

Существует несколько ядовитых моллюсков, к которым относятся некоторые улитки, осьминоги и двустворчатые (например, устрицы и гребешки). Укусы осьминогов, обитающих в наших морях, болезненны, но для жизни опасности не представляют, однако укусы отдельных тропических видов могут привести к гибели пострадавшего.

Характер повреждения зависит от вида, к которому принадлежит животное. Обычно появляется скудная возвышающаяся сыпь в виде ряда линий, иногда на фоне покраснения кожи. Боль может быть сильной; часто возникает зуд. Сыпь иногда прогрессирует, образуются пузырьки, которые заполняются гноем и затем разрываются. Другие симптомы включают слабость, тошноту, головную боль, боль в мышцах и мышечные спазмы, слезотечение и насморк, чрезмерное потоотделение, изменения частоты сердечных сокращений и боли в грудной клетке, которые усиливаются при дыхании.

Диагноз ставится на основании анамнеза заболевания: укус морского ежа, медузы и т. д.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.