Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 989
05.06.2014

Энам-Н
Энам-НФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, со скошенными краями; одна сторона гладкая, на другой - тиснение "С134".

1 таб.

* эналаприла малеат 10 мг
* гидрохлоротиазид 25 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, цинка ацетат.

Клинико-фармакологическая группа

Антигипертензивный препарат

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат.

Эналаприл - ингибитор АПФ. Является "пролекарством". Фармакологической активностью обладает метаболит эналаприлат, который образуется в результате гидролиза эналаприла, механизм действия которого связан с угнетением активности АПФ, приводящего к уменьшению образования ангиотензина I в ангиотензин II; а также с уменьшением секреции альдостерона, вазопрессина; уменьшением инактивации вазодилататоров брадикинина и предсердного натрийуретического фактора, торможением активности симпатоадреналовой системы, подавлением гипертрофии гладкой мускулатуры артерий, гиперплазии и пролиферации гладкомышечных клеток, что способствует снижению ОПСС. Эналаприл также вызывает уменьшение гипертрофии миокарда левого желудочка и уменьшает выведения калия с мочой. Благоприятно влияет на углеводный и липидный обмен, повышая проницаемость клеточных мембран для глюкозы и увеличивая содержание ЛПВП. Оказывает нефропротекторное действие. Снижает возбудимость миокарда, тахикардию и частоту возникновения экстрасистолии вследствие повышения уровня калия в крови, оказывает также кардиопротекторное действие в результате уменьшения пред- и постнагрузки на миокард и увеличения коронарного кровотока. Улучшает кровообращение по малом кругу, что способствует нормализации дыхания.

Гидрохлоротиазид - препарат с диуретическим и гипотензивным действием. Действие препарата связано с его влиянием на реабсорбцию ионов натрия и хлора в дистальных отделах почечных канальцев. При этом выведение ионов натрия и хлора увеличивается примерно в равном объеме. Усиление натрийуреза может сопровождаться потерей ионов калия, магния, бикарбоната, задержкой ионов кальция. После приема внутрь диуретическое действие начинает проявляться через 2 ч, достигает максимума через 4 ч и длится приблизительно 6-12 ч.

При совместном применении гипотензивные эффекты препаратов дополняют друг друга, в результате терапевтический эффект становится более длительным и выраженным. Показано также, что совместное использование эналаприла и гидрохлоротиазида уменьшает потерю калия с мочой.

Фармакокинетика

Эналаприл

Всасывание, распределение

После приема препарата внутрь около 60% эналаприла всасывается и Cmax в плазме достигается к концу первого часа, после чего концентрация быстро снижается. Абсорбция не зависит от приема пищи. Величина концентрации эналаприла в плазме находится в линейной зависимости от принятой дозы. Равновесное состояние устанавливается после 3-4 приемов препарата. Связывание с белками плазмы составляет около 50%.

Метаболизм, выведение

Эналаприл метаболизируется преимущественно в печени с образованием активного метаболита эналаприлата, Cmax которого в плазме достигается спустя 3-4 ч после приема. Выводится почками. T1/2 составляет около 11 ч; период элиминации активных метаболитов - около 30-35 ч.

Гидрохлоротиазид

Всасывание

Гидрохлоротиазид после приема внутрь всасывается на 60-80%, Cmax в плазме достигается спустя 1.5-3 ч, прием пищи на абсорбцию влияет незначительно.

Метаболизм, выведение

Гидрохлоротиазид в организме практически не метаболизируется, метаболиты обнаруживаются в следовых концентрациях. При сохраненной функции почек 60-75% введенной дозы выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У больных с циррозом печени изменений фармакокинетики гидрохлоротиазида не отмечено.

Показания

— лечение артериальной гипертензии, когда требуется применение комбинированной терапии.

Режим дозирования

Дозу препарата и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Лечение артериальной гипертензии не следует начинать с применения комбинации. Пациентам, у которых достаточного гипотензивного эффекта не удается достичь с помощью монотерапии эналаприлом или гидрохлоротиазидом, рекомендован прием Энам-Н по 1 таблетки 1 раз/ При необходимости дозу можно повысить до 2 таблетки 1 раз/

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, астения; очень редко при использовании в высоких дозах - бессонница, повышенная нервная возбудимость, депрессия, нарушение равновесия, парестезии, шум в ушах.

Со стороны дыхательной системы: возможно - сухой кашель, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, запор, боли в животе; редко - нарушение вкусовых ощущений (металлический привкус во рту, потеря вкуса); повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, обмороки, сердцебиение, боли в груди.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд; возможно развитие ангионевротического отека различной локализации (лица, конечностей, губ, языка, гортани и глотки). Реакция может возникнуть в любой момент в течение курса лечения.

Со стороны лабораторных показателей: протеинурия, гипергликемия, гиперкалиемия, гиперкальциемия, гиперурикемия, гипомагниемия, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, алкалоз, повышение мочевины, сывороточного креатинина; иногда - повышение уровня холестерина и триглицеридов.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, анемия, тромбоцитопения; в отдельных случаях - агранулоцитоз, угнетение миелопоэза (у пациентов с неотягощенным анамнезом, принимающих каптоприл и другие ингибиторы АПФ, в т.ч. эналаприл). Чаще вышеуказанные состояния возникают у пациентов с почечной недостаточностью, системными коллагенозами и васкулитами.

Прочие: очень редко при использовании в высоких дозах - выпадение волос, снижение потенции.

Противопоказания

— ангионевротический отек, связанный с приемом ингибиторов АПФ, в анамнезе;

— анурия;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, к ингибиторам АПФ или сульфонамидам.

Применение препарата ЭНАМ-Н при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ингибиторов АПФ во II и III триместрах беременности может привести к нарушениям развития плода, в т.ч. несовместимым с жизнью. При применении ингибиторов АПФ в I триместре риск развития таких нарушений минимален. При наступлении беременности на фоне терапии препаратом Энам-Н следует как можно скорее изменить проводимую терапию.

Женщины детородного возраста должны быть предупреждены о необходимости отменить препарат при наступлении беременности.

Применение при нарушениях функции печени

При назначении Энама-Н следует также учитывать, что даже небольшое изменение водно-электролитного баланса может спровоцировать усиление печеночной недостаточности. Имелись сообщения о случаях развития тяжелых побочных реакций со стороны печени на фоне приема ингибиторов АПФ (в т.ч. и эналаприла), поэтому при возникновении у пациентов желтухи необходимо прекратить прием препарата и провести соответствующую терапию.

Применение при нарушениях функции почек

При стенозе почечных артерий во время клинических исследований применения эналаприла примерно у 20% пациентов наблюдалось повышение уровня мочевины и креатинина в крови (обычно обратимые). При необходимости применения эналаприла у этой группы пациентов в течение первых нескольких недель приема рекомендуется тщательный контроль функции почек.

Не рекомендуется использовать препарат при почечной недостаточности (КК <80 мл/мин).

Особые указания

Одновременный прием пищи не влияет на всасывание компонентов препарата.

На фоне применения препарата запрещается употреблять алкоголь в связи с возможным усилением гипотензивного эффекта.

Артериальная гипотензия

До начала и во время применения Энама-Н необходим контроль АД и функции почек в связи с возможностью развития "эффекта первой дозы". К группе риска развития артериальной гипотензии (которая может быть ассоциирована с олигурией и/или нарастающей азотемией; редко - с острой почечной недостаточностью) относятся пациенты с хронической сердечной недостаточностью, гипонатриемией; пациенты, принимавшие высокие дозы диуретиков; пациенты, находящиеся на диализе; пациенты с нарушением водно-электролитного баланса различной этиологии. В начале терапии этих пациентов следует соблюдать осторожность. Развитие артериальной гипотензии не является поводом для полной отмены препарата, но требует проведения профилактических мероприятий (контроль электролитов, АД, функции почек, коррекция дозы Энама-Н и принимаемых с ним препаратов).

Если состояние больного позволяет, желательно за 1-2 дня до начала приема Энама-Н уменьшить дозу принимаемых диуретиков либо полностью их отменить. В течение первых двух недель лечения и каждый раз, когда корректируется доза, пациенты должны находиться под медицинским наблюдением. Такой контроль необходим также при назначении препарата пациентам с ИБС и цереброваскулярными заболеваниями (у этой категории пациентов артериальная гипотензия может спровоцировать развитие инфаркта миокарда и острые цереброваскулярные расстройства).

Аортальный стеноз

Энам-Н следует с осторожностью назначать этой категории пациентов (как и любой другой периферический вазодилататор).

Заболевания почек

При стенозе почечных артерий во время клинических исследований применения эналаприла примерно у 20% пациентов наблюдалось повышение уровня мочевины и креатинина в крови (обычно обратимые). При необходимости применения эналаприла у этой группы пациентов в течение первых нескольких недель приема рекомендуется тщательный контроль функции почек.

Не рекомендуется использовать препарат при почечной недостаточности (КК <80 мл/мин).

Эндокринологические заболевания

На фоне приема гидрохлоротиазида иногда отмечается повышение уровня глюкозы крови, что может потребовать увеличения дозы инсулина или пероральных гипогликемических средств. Этот эффект выражен в меньшей степени при приеме гидрохлоротиазида вместе с эналаприлом.

Прием тиазидных диуретиков может способствовать повышению уровня кальция в крови, что следует учитывать при проведении исследования функции паращитовидных желез (перед исследованием препарат должен быть отменен).

Нейтропения/агранулоцитоз

При необходимости назначения Энама-Н следует проводить периодический гематологический контроль у пациентов с системными коллагенозами, васкулитами и патологией почек в связи с более высоким риском возникновения нарушений кроветворения.

Анафилактоидные реакции

При лечении ингибиторами АПФ (в т.ч. и эналаприлом) были описаны редкие случаи развития ангионевротического отека лица, конечностей, губ, языка, голосовой щели, гортани. В таком случае необходимо немедленно отменить препарат и принять необходимые меры. Если отек ограничен областью лица и губ, то процесс обычно разрешается без дополнительного лечения, при необходимости применяют антигистаминные препараты.

Применение у пациентов с нарушениями функции печени

У этой категории пациентов возможно увеличение продолжительности действия препарата, т.к. эналаприл метаболизируется в печени. При назначении Энама-Н следует также учитывать, что даже небольшое изменение водно-электролитного баланса может спровоцировать усиление печеночной недостаточности. Имелись сообщения о случаях развития тяжелых побочных реакций со стороны печени на фоне приема ингибиторов АПФ (в т.ч. и эналаприла), поэтому при возникновении у пациентов желтухи необходимо прекратить прием препарата и провести соответствующую терапию.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В результате лечения эналаприлом возможно развитие индивидуальных реакций, которые могут нарушить способность пациента к вождению автотранспорта и занятию другими видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций. Данные явления усиливаются при повышении дозы препарата и при одновременном употреблении алкоголя.

Передозировка

Симптомы: наиболее часто - артериальная гипотензия.

Лечение: пациенту следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. В легких случаях внутрь назначают водно-солевые растворы. В тяжелых случаях пациента госпитализируют и в условиях стационара проводят мероприятия, направленные на стабилизацию АД (в/в введение электролитных растворов, плазмозаменителей). Возможно применение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антигипертензивными лекарственными средствами других групп (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретиками, метилдопой, альфа-адреноблокаторами), а также с нитратами усиливается гипотензивный эффект Энама-Н.

При одновременном применении с диуретиками возможно развитие выраженной артериальной гипотензии в начале терапии.

Одновременное назначение анальгетиков-антипиретиков или НПВС может уменьшить гипотензивный эффект препарата.

При одновременном применении Энама-Н и калийсберегающих диуретиков или препаратов калия (при гипокалиемии) следует соблюдать осторожность и постоянно контролировать концентрацию калия в плазме, т. к. эналаприл уменьшает выведение калия из организма. Желательно избегать назначения калийсодержащих препаратов и калийсберегающих диуретиков пациентам с почечной недостаточностью, получающим эналаприл, в связи с возможностью повышения содержания калия в крови.

При одновременном применении с препаратами лития возможно замедление выведения лития (показан контроль концентрации лития в плазме крови); были описаны случаи развития интоксикации литием при одновременном приеме лития с препаратами, усиливающими выведение натрия (включая эналаприл и гидрохлоротиазид).

При одновременном применении с аллопуринолом, прокаинамидом, ГКС, цитостатиками повышается риск возникновения нарушений со стороны системы кроветворения (лекопения, нейтропения), а при приеме с ГКС - риск возникновения нарушений электролитного баланса.

При одновременном применении Энама-Н с пероральными гипогликемическими лекарственными средствами или препаратами инсулина может потребоваться коррекция противодиабетической терапии (в связи с влиянием Энама-Н на усвоение глюкозы в тканях).

При одновременном применении циметидин удлиняет действие Энама-Н.

Применение Энама-Н вместе со средствами для анестезии может усиливать гипотензивное действие.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, по 1 табл. 1 раз в сутки.
В начале терапии препаратом Энам®Н может развиться симптоматическая гипотензия, которая чаще возникает у пациентов с нарушениями водно-электролитного баланса, вследствие предшествующей терапии диуретиками. Прием диуретиков должен быть прекращен за 2–3 дня до начала терапии препаратом Энам®Н.
У больных с Cl креатинина более 30 мл/мин препарат должен использоваться только после предварительного подбора доз каждого из компонентов. При легкой степени почечной недостаточности рекомендуемая начальная доза эналаприла при назначении его в монотерапии — от 5 до 10 мг.

Условия и сроки хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.