Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 630
18.03.2014

Феброфид
ФеброфидФорма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2,5% от бесцветного до светло-желтого цвета, прозрачный или слегка опалесцирующий.

1 г - кетопрофена лизиновая соль - 25 мг.

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. Применяют при поражениях суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме приводит к ослаблению болевого синдрома в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов.

Фармакокинетика

Кетопрофен хорошо проникает через кожу, что обеспечивает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Биодоступность геля - около 5%. Связывание с белками плазмы крови - 99%. Не кумулирует в организме. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% выделяется в неизмененном виде.

Показания

В качестве препарата для наружного применения при симптоматическом лечении:

* болей в позвоночнике;
* невралгий;
* миалгий;
* воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. артрит, бурсит, синовит, тендинит, люмбаго);
* неосложненных травм (в т.ч. спортивных, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей);
* в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангит, поверхностный лимфаденит).

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения.

Небольшое количество (полоску длиной 3-5 см) геля 2-3 раза/сут нанести на соответствующий участок кожи и слегка втереть.

Нет необходимости в применении сухой повязки, т.к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Противопоказания

* мокнущие дерматозы, экзема;
* инфицированные ссадины, раны, ожоги;
* III триместр беременности;
* период лактации (грудного вскармливания);
* повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим компонентам препарата;
* повышенная чувствительность к другим НПВС (кетопрофен может вызвать бронхоспазм у лиц, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности препарат можно применять только в случае необходимости.

В III триместре беременности применение препарата противопоказано. Не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

Особые указания

Следует не допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. Препарат нельзя наносить на поврежденные участки кожи.

Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с тяжелой недостаточностью фукции печени и/или почек. В случае появления сыпи необходимо прекратить применение препарата и провести соответ ствующую терапию.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией передози ровка препарата Феброфид маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

При частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном приеме с другими НПВС, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв и развитие желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов). Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.