Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1537
09.08.2013

Иммунорм
ИммунормФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, двояковыпуклые, бежевого цвета с коричневыми пятнами (вкраплениями). 1 таб. высушенный отжатый сок из свежей травы эхинацеи пурпурной 100 мг. Раствор для приема внутрь прозрачный, коричневого или красно-коричневого цвета, с характерным запахом. 100 мл высушенный отжатый сок из свежей травы эхинацеи пурпурной 75.6 мл.

Клинико-фармакологическая группа: Иммуностимулирующий препарат.

Фармакологическое действие


Иммуностимулирующий препарат растительного происхождения. Действующими компонентами сока эхинацеи пурпурной являются производные кофеиновой кислоты (цикориевой кислоты и ее сложных эфиров) и полисахариды (4-О-метил-глюкуроно-арабиноксилан и арабино-рамно-галактан), которые повышают активность неспецифических факторов защиты организма.

Препарат стимулирует фагоцитарную активность гранулоцитов и макрофагов, а также вызывает увеличение числа лимфоцитов в организме человека, тем самым подавляя размножение и способствуя уничтожению микроорганизмов. Оказывает противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Действие сока травы эхинацеи пурпурной является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания

* профилактика и лечение рецидивирующих инфекционных заболеваний дыхательных путей;
* профилактика и лечение рецидивирующих инфекционных заболеваний мочевыводящих путей.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет Иммунорм назначают в дозе 100 мг (1 таб.) или 2.5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут. Длительность курса - не более 8 недель. Время приема препарата не зависит от времени приема пищи. Перед применением раствор следует разводить в достаточном количестве жидкости (вода, сок). Для точного дозирования раствора необходимо использовать прилагаемый мерный стаканчик. Таблетки можно сосать, жевать или запивать водой.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; редко - отек лица, одышка. Прочие: повышенное потоотделение.

Противопоказания

* туберкулез;
* коллагенозы;
* рассеянный склероз;
* ВИЧ инфекция;
* аутоиммунные заболевания;
* злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани;
* беременность;
* лактация (грудное вскармливание);
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Препарат Иммунорм противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

Необходимо постоянное медицинское наблюдение в случае рецидивирующих инфекционных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся длительным сохранением жалоб: одышкой, гипертермией, выделением гнойной или кровянистой мокроты. Необходим врачебный контроль при повторном появлении жалоб со стороны мочевыводящих путей в ходе проводимой терапии Иммунормом.

Не следует применять другие иммуностимулирующие препараты в период приема Иммунорма.

Не следует назначать препарат Иммунорм в форме раствора для приема внутрь пациентам с нарушениями функции печени и больным хроническим алкоголизмом.

С осторожностью назначают Иммунорм в форме таблеток пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы. Следует предупредить пациентов, что в случае возникновения побочных эффектов необходимо прекратить прием Иммунорма и обратиться к врачу. Препарат не вызывает привыкания. Появление в растворе помутнения или хлопьевидного осадка не оказывает заметного влияния на эффективность препарата.

Использование в педиатрии

Клинические данные об эффективности и безопасности применения Иммунорма у детей в возрасте до 12 лет отсутствуют, в связи с чем противопоказано применение препарата у этой категории пациентов.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Иммунорм не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Иммунорм с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения

Таблетки рекомендуется хранить при комнатной температуре. Срок годности – 2 года. Раствор следует хранить в защищенном от света месте в плотно закрытом флаконе при температуре не выше 25°С. После вскрытия флакона раствор можно использовать в течение 4 недель. Срок годности – 5 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.