Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1810
08.09.2013

Колдрекс Бронхо
Колдрекс БронхоФорма выпуска, состав и упаковка

Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса. 5 мл гвайфенезин 100 мг. Вспомогательные вещества: декстроза (раствор), патока, макрогол 300, краситель (колер сахарный простой), натрия цикламат, ледяная уксусная кислота, натрия бензоат, ароматизатор лакрично-анисовый 510877E, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, натрия метабисульфит, ксантановая камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора рацемическая, вода деионизированная.

Клинико-фармакологическая группа: Отхаркивающий препарат.

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Входящие в состав препарата патока и и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки. Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 25-30 мин после приема внутрь. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. T1/2 составляет 0.5 - 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.:

* грипп;
* острый трахеит;
* бронхиты различной этиологии;
* катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания

* язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
* детский возраст до 3 лет;
* повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация


С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Не следует принимать препарат Колдрекс Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты. Препарат Колдрекс Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы - 3.6 г в 5 мл. Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет.

Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа. Если после 7 дней приема препарата Колдрекс Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота. Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Колдрекс Бронхо с противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, может ухудшаться откашливание разжиженной мокроты. Такая комбинация не рекомендуется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.