Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1211
28.10.2013

Моночинкве Ретард
Моночинкве РетардФорма выпуска, состав и упаковка

Капсулы ретард твердые желатиновые, розовато-оранжевого цвета; содержимое капсул - белые гранулы, тип"2" среднего размера. 1 капс. изосорбид-5-мононитрат 50 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал кукурузный, этилцеллюлоза, стеариновая кислота, тальк, краситель красный 4R (Е124), хинолин желтый (Е104), титана диоксид, желатин.

Клинико-фармакологическая группа: Периферический вазодилататор. Антиангинальный препарат.

Фармакологическое действие


Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Антиангинальный препарат. Снижает преднагрузку (за счет расширения периферических вен) и постнагрузку (за счет снижения ОПСС), уменьшает потребность миокарда в кислороде. Расширяет коронарные артерии и улучшает коронарный кровоток, способствует его перераспределению в ишемизированные области, уменьшает конечный диастолический объем левого желудочка и снижает систолическое напряжение его стенок.

Повышает толерантность к физической нагрузке больных с ИБС, снижает давление в малом круге кровообращения. На молекулярном уровне действует за счет образования оксида азота (NO) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), уменьшения концентрации кальция в клетках гладких мышц. Специальная лекарственная форма Моночинкве ретард с замедленным высвобождением активного вещества обеспечивает терапевтическую концентрацию препарата в крови в течение 24 ч после приема одноразовой суточной дозы.

Фармакокинетика

Всасывание и метаболизм


После приема внутрь изосорбид-5-мононитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет от 90 до 100%. Cmax в плазме крови достигается через 1-1.5 ч после приема. Не подвергается эффекту "первого прохождения" через печень.

Выведение

Изосорбид-5-мононитрат выводится почками исключительно в виде метаболитов. Приблизительно 2% выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет приблизительно 5 ч, что примерно в 8 раз выше, чем у изосорбида динитрата.

Показания

* профилактика и длительная терапия стенокардии III-IV функциональных классов;
* восстановительное лечение после перенесенного инфаркта миокарда;
* лечение хронической сердечной недостаточности (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Моночинкве ретард назначают по 50 мг (1 капс.) 1 раз/сут утром после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Дозу следует корректировать в зависимости от состояния пациента.

Побочное действие

При приеме Моночинкве ретард в рекомендуемой дозе побочные эффекты не описаны. Однако, как и при применении других нитратов, возможно:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в начале лечения - головная боль, которая обычно уменьшается через несколько дней при продолжении терапии; после первого приема или после увеличения дозы - артериальная (в т.ч. ортостатическая) гипотензия, сопровождающаяся тахикардией, головокружением, слабостью.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - тошнота, рвота.

Дерматологические реакции: очень редко – покраснение лица и кожные аллергические реакции.

Противопоказания

* острые нарушения кровообращения (шок, сосудистый коллапс);
* геморрагический инсульт;
* острая стадия инфаркта миокарда;
* одновременный прием ингибиторов фосфодиэстераз (сильденафил);
* выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД<90 мм рт.ст., диастолическое АД<60 мм рт.ст.);
* состояния после черепно-мозговой травмы;
* закрытоугольная глаукома;
* дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
* возраст до 18 лет;
* повышенная чувствительность к органическим нитратам.

Беременность и лактация

При беременности препарат может быть назначен только по строгим показаниям, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Если существует необходимость применения препарата в период лактации, то грудное вскармливание необходимо прекратить.

Особые указания

Препарат не применяют для купирования приступов стенокардии. При артериальной гипертензии препарат применятся только под контролем врача. Препарат назначают как в виде монотерапии, так и в комбинации с бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами или диуретиками.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата возможно снижение способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с чем не рекомендуется управление транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка


О случаях передозировки не сообщалось. Лечение: проведение общепринятых мероприятий (искусственная рвота, промывание желудка, контроль гемодинамики).

Лекарственное взаимодействие


При одновременном приеме Моночинкве ретард с другими вазодилататорами, антигипертензивными препаратами, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, антипсихотическими препаратами, трициклическими антидепрессантами, сильденафилом, этанолом возможно потенцирование гипотензивного эффекта Моночинкве ретард.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.