Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Каталог лекарств » C » Солкосерил гель глазной
  • 0
  • 2676
01.02.2014

Солкосерил гель глазной
Солкосерил гель глазнойФорма выпуска, состав и упаковка

Гель глазной бесцветный или слегка желтоватый, слабоопалесцирующий, текучий.

1 г
депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят (в пересчете на сухое вещество) 8.3 мг

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилцеллюлоза, сорбитол 70%, натрия ЭДТА двуводный, вода д/и.

Консервант: бензалкония хлорид

5 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, стимулирующий процессы регенерации для местного применения в офтальмологии

Фармакологическое действие

Стимулятор регенерации тканей. Активный компонент препарата Солкосерил представляет собой химически и биологически стандартизированный гемодериват, полученный из крови молочных телят путем диализа и ультрафильтрации (с молекулярной массой до 5000 дальтон). Солкосерил содержит большое количество низкомолекулярных компонентов, полученных из клеток и сыворотки крови молочных телят: электролиты, аминокислоты, нуклеотиды, нуклеозиды, олигопептиды и промежуточные продукты углеводного и жирового обмена. Клиническая эффективность препарата обусловлена синергизмом всех компонентов Солкосерила.

Установлено, что Солкосерил поддерживает и восстанавливает процессы аэробного метаболизма и окислительного фосфорилирования, восполняя в клетках дефицит высокоэнергетических фосфатов. Солкосерил улучшает утилизацию кислорода и ускоряет транспорт глюкозы в метаболически истощенных тканях и клетках, подверженных гипоксии; ускоряет процессы регенерации поврежденных и/или истощенных тканей. Предупреждает или снижает риск возникновения вторичной дегенерации и патологических изменений в обратимо поврежденных системах клеток; ускоряет процессы синтеза коллагена и стимулирует в клетках процессы пролиферации и миграции.

Солкосерил защищает ткани от гипоксии и/или дефицита питательных веществ, способствует восстановлению нормального функционирования тканей с обратимыми повреждениями и ускоряет процесс заживления повреждений, одновременно улучшая качество заживления.

Солкосерил является лекарственной формой, разработанной специально для лечения поражений роговицы и конъюнктивы, т.к. он способствует регенерации тканей и уменьшает риск образования рубцов. Благодаря своей гелеобразной консистенции, обусловленной присутствием в составе препарата натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, Солкосерил обладает хорошими адгезивными свойствами и обеспечивает равномерное и долговременное покрытие роговицы и конъюнктивы, вследствие чего активное вещество непрерывно проникает в пораженную ткань.

Фармакокинетика

Как и в случае с другими биологически стандартизированными препаратами, абсорбция, распределение и выведение активного компонента препарата Солкосерил глазной гель - депротеинизированного гемодеривата крови молочных телят - не могут быть изучены обычными фармакокинетическими методами. Кроме того, депротеинизированный гемодериват крови молочных телят содержит в своем составе низкомолекулярные компоненты сыворотки и клеток крови, в норме присутствующих в организме.

Показания

— механические повреждения роговицы и конъюнктивы (эрозии, травмы) - для ускорения процесса заживления послеоперационного разреза роговицы и конъюнктивы (после кератопластики, экстракции катаракты, антиглаукоматозных операций);

— химические (вызванные воздействием кислот и щелочей), термические, лучевые (вызванные воздействием ультрафиолетового, рентгеновского и др. видов коротковолновых излучений) ожоги роговицы;

— язвы роговицы, кератиты (бактериальной, вирусной, грибковой этиологии) в стадии эпителизации в составе комплексной терапии;

— дистрофия роговицы различного генеза (в т.ч. нейропаралитический, лагофтальмический, буллезный кератиты, "сухой" кератоконъюнктивит);

— для сокращения сроков адаптационного периода к жестким и мягким контактным линзам и улучшения их переносимости.

Режим дозирования


Гель глазной закапывают 3-4 по 1 капле в конъюнктивальный мешок. В тяжелых случаях можно закапывать глазной гель каждый час. При одновременном использовании нескольких офтальмологических препаратов следует закапывать глазной гель не ранее, чем через 15 минут после применения другого лекарственного средства.

Для адаптации к жестким контактным линзам следует закапывать глазной гель непосредственно на внутреннюю поверхность линзы перед постановкой на глаз и в конъюнктивальный мешок после снятия линзы.

Для адаптации к мягким контактным линзам рекомендуется закапывать Солкосерил 1 раз на ночь после снятия контактной линзы.

При закапывании не следует дотрагиваться до кончика тюбика пальцами. Рекомендуется закрывать тюбик сразу же после использования препарата.

Побочное действие

Местные реакции: кратковременное слабое жжение, что не является причиной для отмены препарата.

Возможны аллергические реакции, редко при повторном использовании.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата для лечения беременных женщин возможно по назначению врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск возможных побочных эффектов.

Противопоказания для применения препарата Солкосерил в период лактации отсутствуют. Длительность применения препарата у данной категории пациентов составляет не более 7-10 дней.

Особые указания

Для пациентов, носящих контактные линзы, особенности применения препарата Солкосерил определяются качеством контактных линз.

Непосредственно после применения препарата Солкосерил может возникнуть кратковременное затуманивание зрения, что может снизить быстроту психомоторных реакций.

В случае инфицирования глаза не рекомендуется применять Солкосерил в качестве единственного лекарственного средства.

Использование в педиатрии


Применение препарата для лечения детей старше 1 года возможно по назначению врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск возможных побочных эффектов

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В течение 20-30 мин после применения глазного геля пациентам следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности (вождение автомобиля, работа с механизмами).

Передозировка

Сведения о передозировке препарата Солкосерил отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

Солкосерил можно применять в комбинации с большинством офтальмологических препаратов.

Естественные метаболиты препарата Солкосерил могут снижать эффективность местно применяемых противовирусных препаратов, таких как ацикловир или идоксуридин.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25 °С. Срок годности - 5 лет.

Использовать препарат до даты, указанной на упаковке. После вскрытия препарат годен в течение 1 месяца.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.